Настоящее кафедры лабораторной диагностики, химии и биохимии

Лабораторная диагностика — одно из приоритетных направлений медицинской деятельности, которое постоянно развивается как в Украине, так и за рубежом

Без результатов лабораторных анализов невозможна не только постановка клинического диагноза, но и контроль за эффективностью и безопасностью лекарственной терапии. От уровня достоверности лабораторных исследований зависит принятие врачом решений по диагностике, профилактике и лечению больного.

Бурный технологический прогресс в области лабораторной диагностики (внедрение высокотехнологичного оборудования, применение методов клеточной и молекулярной диагностики и т.п.) требует сегодня подготовки высококвалифицированных специалистов с углубленными знаниями по биологии, химии, физике и основ медицины, практическими навыками применения современных методов молекулярной биологии и генетики.

Учебные и научные достижения плодотворно сочетаются с новыми разработками, которые подготовлены в соответствии с требованиями к учебным заведениям медицинского образования.

Обучение студентов на кафедре лабораторной диагностики, химии и биохимии базируется на принципах обеспечения методической и информационной организации учебного процесса с элементами самостоятельной работы, а также на внедрении новых эффективных форм контроля знаний-навыков. Оригинальные лекции, практические занятия для студентов проводятся с использованием мультимедийных и новейших технологий.

Студенты специальности «Технологии медицинской диагностики и лечения» факультета естественных наук, несмотря на карантин, продолжают активно учиться в онлайн пространстве, используя платформу Microsoft Teams.

Преподаватели кафедры лабораторной диагностики, химии и биохимии активно осуществляют научно-просветительскую работу, успешно используют технологические возможности платформы, сочетая их со своими научными наработками. Недавно заведующая кафедрой Новоскольцева И. Г. приняла участие в научном симпозиуме Конгресса Всемирной федерации украинских врачебных обществ и затем поделилась своими знаниями со студентами. Полученный опыт для студентов значительно расширяет знания, формирует профессиональные компетентности, в итоге сделает их высококвалифицированными специалистами.

Доброжелательная, чувствительная атмосфера на кафедре является залогом получения современных профессиональных знаний и умений. Для специалистов, стремящихся воплотить свои научные предложения в практику – коллектив кафедры создает все необходимые условия для достижения поставленной цели.

По информации кафедры лабораторной
диагностики, химии и биохимии