Сессия Руководящего комитета Проекта ЕС

18–21 ноября состоялась сессия Руководящего комитета Проекта ЕС «Интенсификация влияния учителей Луганской области на процессы примирения и установления мира».

Планировочная сессия для Руководящего комитета с целью создания эффективной структуры управления стала очередным этапом выполнения проекта «Интенсификация влияния учителей Луганской области на процессы примирения и установления мира» («Intensification of influence of teachers of Luhansk region on the processes of reconciliation and peace-building») при финансовой поддержке Представительства Европейского Союза в Украине.

Участниками сессии стали Виталий Курило (руководитель проектов), Сергей Савченко (и. о. ректора университета), Ирина Цымбал (ректор ЛОИППО), Елена Караман, Ирина Мигович, Владимир Мороз (члены комитета Проекта), Сергей Севрюк (Председатель Луганской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины).

Сессия проходила на базе гостинично-ресторанного комплекса «Прилесное» (г. Кременная).

Первый снег, сосны-великаны, морозный воздух, ледяные озера, р. Донец, живописные пейзажи – так встретил гостей Кременской край.

Целью сессии стала разработка плана выполнения проекта на основе учета потенциала и распределения ролей между членами команды.

Сессия длилась четыре дня.

В первый день обсуждались актуальные европейские методики по формированию и развитию проектной команды; методы определения потенциала, индивидуально-психологических, организационных и профессиональных ценностей членов команды. На основе использования методов диагностики, в частности, экспертной оценки и самооценки были определены роли каждого участника для создания эффективной команды проекта.

Содержанием работы второго дня семинара стало знакомство со спецификой международных проектов; определение и формулирование проблемы нашего проекта; определение целевых групп проекта; формулировка цели, задач и методов выполнения проекта; планирование бюджета проекта; оценка и мониторинг выполнения проекта; работа с проблемными ситуациями в проектном подходе; анализ инвестиционной привлекательности (потенциала) проекта. В результате второго дня был разработан план выполнения проекта.

Третий день был посвящен проектному менеджменту, во время которого была разработана организационная структура проекта и спроектированы бизнес-процессы; осуществлено описание должностных обязанностей и разработана система ключевых показателей деятельности KPИ.

На четвертый день участники сессии живо обсуждали результаты работы, распределяли обязанности между членами команды в соответствии с разработанным планом; наметили план работы на следующий период выполнения проекта.

Во время дружеского ужина каждый из участников высказал свои впечатления о содержании и результатах сессии. Все отметили эффективность работы в команде на основе грамотного распределения ролей и взаимодействия.

Этот документ был подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание этого документа является исключительно ответственностью ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», и ни в коем случае не может рассматриваться как позиция Европейского Союза.

По информации команды проекта