Выбрали ректора

Соискатели образования, преподаватели и сотрудники ЛНУ имени Тараса Шевченко выбрали ректора.

20 октября 2020 года в университете состоялись выборы ректора. Оргкомитет по проведению выборов ректора возглавил председатель ученого совета Виталий Курило, а главную избирательную комиссию – председатель первичной профсоюзной организации Владимир Мороз. Все преподаватели и избранные представители от студенчества и сотрудников, не отнесенных к научно-педагогическим, голосовали на шести избирательных участках, расположенных в Старобельске, Лисичанске, Рубежном, Счастье, Кременной и Полтаве. Избирательные участки работали с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мероприятий.

В голосовании в целом приняли участие 680 избирателей. На избирательном участке №7 кабинки и урны для голосования были установлены на первом этаже учебного корпуса №7. Голосование началось в 9.00 и продолжалось до 15.00.

Процедура подсчета голосов длилась около часа и в 16.00 были объявлены результаты: ,,за” – 663; ,,против” – 13.

Председатель избирательной комиссии, председатель первичной профсоюзной организации Владимир Мороз отметил: ,,Выборы прошли без нарушений. Заявлений и жалоб во время голосования не поступало. В общем тех, кто имел право принимать участие в выборах было 791 человек”.

По результатам тайного голосования большинством голосов коллектив доверил право возглавить университет Сергею Савченко, который был единственным кандидатом на эту должность.

В своей программе на должность ректора Сергей Викторович отметил, что главной целью его программы является обеспечение дальнейшего развития университета как учреждения высшего образования классического типа, который осуществляет свою деятельность в условиях перемещения с временно оккупированной территории, повышения качества образования, научной, инновационной деятельности, сочетание современных отечественных и зарубежных достижений, ускорение интеграции в мировое научно-образовательное пространство. В частности, в планах работы активизировать сотрудничество с работодателями, принять участие во всеукраинском эксперименте по внедрению в образовательный процесс дуальной формы подготовки студентов; начать внедрение в образовательный процесс англоязычных программ подготовки магистров; создать общеуниверситетскую программу разработки электронных учебников и пособий по программам подготовки специалистов различных образовательных уровней; расширить функционирования собственной научной издательской деятельности; обеспечить активное участие соискателей высшего образования в управлении университетом и его структурными подразделениями; сотрудничать с ассоциацией выпускников университета; возродить работу международных научно-образовательных и культурных центров, функционировавших в университете до 2014 года; способствовать развитию материально-технической базы университета.

Коллектив университета поддержал кандидатуру Сергея Савченко на должность ректора, видя в нем высокопрофессионального руководителя. Желаем Сергею Викторовичу непрерывного движения вперед, успешного осуществления всех планов и замыслов. Пусть его сопровождают понимание и поддержка со стороны коллег, а профессиональная деятельность будет полна творческих побед!

Ирина Бахмет,

пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко