Проект «Тихое искусство»

Преподаватели кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства УН ИКИ разработали и внедрили проект «Тихое искусство».

Проект был внедрен в рамках грантовой программы «Инклюзивное обучение» Украинского культурного фонда. Целью проекта «Тихое искусство» стало привлечение лиц с недостатками слуха к искусству и их постепенная интеграция в общественно-культурную жизнь города, развитие их творческих способностей, расширение возможностей для получения образования в художественной сфере. В нем приняли участие 17 учащихся Полтавской специализированной школы-интерната I-III ступеней для детей с недостатками слуха.

Проект реализовывался с 20 сентября по 20 октября. В течение этого периода преподаватели кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства провели для участников проекта ряд мастер-классов по основам композиции и цветоведения, живописи акрилом, акварелью, живописи на стекле.

Первое знакомство с учениками школы-интерната произошло во время экскурсии Полтавой, которую провел доцент кафедры, кандидат архитектуры Артур Саргисович Ароян. Ученики и учителя школы узнали много интересных фактов из истории города, посетили исторические места Полтавы.

Преподаватель кафедры Полищук Татьяна Владимировна провела мастер-классы по цветоведению и композиции, при которых ознакомила детей со свойствами цвета, секретами сочетание цветов, правилами расположения предметов на плоскости и законом золотого сечения в искусстве.

Мастер-класс по акриловой живописи провели преподаватели Микеладзе Наталья Гелаивна и Полищук Татьяна Владимировна. Ученики впервые в своей жизни попробовали работать акрилом на холсте. Они рисовали птицу – куропатку. И хотя эскиз был у всех одинаков, каждый из детей нарисовал свою неповторимую птичку.

Мастер-классы по акварельной живописи «Осенний пейзаж» и «Подсолнух» провели преподаватели кафедры Алексей Валерьевич Соболевский и Гуржий Инна Анатольевна. Во время этих занятий воспитанники школы-интерната научились смешивать краски, правильно наносить их на бумагу, создавать интересные цветные гармонии.

Заведующая кафедрой Наталья Николаевна Дегтярь раскрыла ученикам особенности живописи на стекле во время мастер-класса «Украинское село». Рисование на стекле Полтавщины является традиционным видом народного искусства, поэтому ученики с удовольствием присоединились к истокам украинского народного творчества.

Закончился проект «Тихое искусство» выставкой творческих работ учащихся Полтавской специализированной школы-интерната, которая состоялась в Полтавском художественном музее, Галерее искусств имени Николая Ярошенко. На выставке было представлено 50 работ по живописи и живописи на стекле.

Данный проект дал возможность детям и подросткам с нарушениями слуха проявить творческие способности, получить радость в общении с искусством живописи и поверить в возможность самореализоваться в будущем.

Следует отметить, что это не первый проект, внедренный преподавателями кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Они уже дважды организовывали проекты для внутренне перемещенных лиц и участников АТО – Пленер «Пейзажи Полтавы» совместно с ОО «КримSOS» (2017) и «Мастерская графики» при содействии ОО «Культурный диалог» в партнерстве с Полтавской государственной аграрной академией при финансовой поддержке «Активные граждане» Британского Совета в Украине (2019).

Надеемся, что опыт преподавателей кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства, полученный в проекте «Тихое искусство» и других подобных проектах, будет востребованным, и в дальнейшей творческой деятельности они смогут привлекать всех желающих к таинствам искусства живописи.

Информационный центр УН ИКИ