Квест-лекция ,,Археологическая история Старобельска”

Студенты УН ИИМОСПН приняли участие в квесте-лекции под открытым небом.

Одной из современных традиций организации образовательно-воспитательного процесса учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук является проведение открытых лекций ведущих преподавателей, посвященных тем или иным важным научным и общественным проблемам. Одним из самых активных инициаторов внедрения этой новации является доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Украины Александр Набока.

В последние годы он сосредотачивается на проведении квест-лекций под открытым небом, в которых освещает исторические события, связанные с историей Старобельска и Луганской области. На этот раз студенты УН ИИМОСПН приняли участие в очередном мероприятии преподавателя под названием ,,Археологическая история Старобельска”.

В основу лекции-похода были положены результаты археологических исследований, которые в течение двух лет кафедра истории Украины проводит совместно с кандидатом исторических наук, научным сотрудником Института археологии НАН Украины Сергеем Телиженко на берегу реки Айдар. Именно там, в живописной местности, известной старобельчанам под названиями ,,Пятая купальня” и ,,Поклонная гора”, находятся важные археологические объекты – неолитическое поселение времен неолита (5900 – 5800 гг. до н. э.) и ряд захоронений-курганов Эпохи бронзы (2500 гг. до н. э.). Летом 2020 г. эти древние памятники были тщательно обследованы в ходе реализации общественного проекта ,,Аура города” (Эффективная община, Украинский культурный фонд). Они стали частью экспериментального туристического маршрута ,,Археологическая история Старобельска”, который используется в том числе для реализации образовательных задач УН ИИМОСПН.

В непринужденной атмосфере похода студенты I и II курсов имели возможность ознакомиться с древней историей города, в частности с бытом древних людей эпохи неолита, которые строили свою жизнь, пользуясь природными богатствами приречной территории. В частности, основу их рациона составляли моллюски-беззубки, широко представленные в реке Айдар.

Также участниками мероприятия был осмотрен ряд неизвестных ранее захоронений кочевой катакомбной культуры, которая жила на территории будущего Старобельска в Эпоху бронзы.

Учебно-научный институт истории,
международных отношений и социально-политических наук