Университет своими руками

Студенты учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма приняли участие в пленэре.

24 сентября 2020 года студенты-дизайнеры УН ИТОТТ приняли участие в пленэре в рамках проекта ,,Аура города”. Целью мероприятия было вдохновить студентов на творческие работы, сделать так, чтобы они почувствовали новые впечатления от сотрудничества с настоящими творцами. Организатором этого мероприятия является представитель общественной организации ,,Эффективная громада” Марина Бражникова.

На этот раз в наш город приехали художники из Каменец-Подольского Дмитрий Кравец со своей женой Анной Сушарник-Кравец. На их счету уже 9 персональных выставок и не один десяток выставок всеукраинского, регионального, областного и местного уровней. ,,Выставка – это отчетный период у каждого художника, поэтому очень важно участвовать как можно в большем количестве мероприятий”, – отметил Дмитрий. Сейчас они с женой путешествуют по Украине, вдохновляясь новыми впечатлениями, которые впоследствии перенесутся на холст. Они уже были в Одесской и Ивано-Франковской областях.

В Старобельске художники решили нарисовать красный корпус нашего университета. В процессе написания картины, они делились со студентами своими профессиональными секретами, рассказывали об особенностях красок, полотен, правильного размещения картинки на листе. Художники охотно отвечали на вопросы присутствующих, поэтому они узнали, что Анна работает в технике импрессионизм. В своих картинах она пытается передать яркость и радость жизни, вселить в картину положительные эмоции. Дмитрий Кравец является членом союза художников Украины.

Результатом плодотворного сотрудничества художников со студентами является удивительная картина, на которой изображен главный корпус нашей Альма-матер. На обратной стороне присутствующие оставили свой автограф на память, подтверждая свою причастность к такому выдающемуся мероприятию.

Путь у картины долгий… 26 сентября ее продемонстрируют на выставке, посвященной Дню города, затем ее повезут во Львов на выставку ,,Старобельску сердце Львова”. Как отметил директор УН ИТОТТ Виктор Дрель: ,,Данную картину художники подарят нам и она будет продемонстрирована на 100-летии университета. Главное, что частичка души каждого из студентов осталась на этом холсте”.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко