Ознакомительная экскурсия

В учебно-научном институте торговли, обслуживающих технологий и туризма провели ознакомительную экскурсию.

23 сентября студенткой 4 курса Елизаветой Лященко была проведена ознакомительная экскурсия ,,Тропами Старобельщины” для первокурсников специальностей 242 ,,Туризм” и 241 ,,Гостинично-ресторанное дело”.

Началом туристического маршрута была избрана Екатерининская женская гимназия, где в 1940-1954 гг. разместился учительский институт. Следующим объектом стал памятник по мотивам произведения Ильфа и Петрова ,,Двенадцать стульев”. По одной из версий, в 1923 г. писатели были отправлены в командировку в уездный город Старобельск, именно поэтому в романе встречается огромное количество совпадений, связанных с историей Старгорода.

Студенты первого курса также познакомились с историей создания памятников Всеволоду Гаршину, Киси Воробьянинову и Нестору Махно. Последний приобрел популярность через слухи о спрятанных в городских подземельях сокровищах армии, которые якобы до сих пор не найдены. Туристический маршрут завершился около часовни, построенной в честь Покровского собора, который был уничтожен в 1934 г. Во время экскурсии первокурсники задавали вопросы относительно деятелей Старобельска и правдивости легенд истории Старгорода.

По завершению экскурсии студенты поблагодарили Елизавету за интересное путешествие улицами города, который как минимум на протяжении четырех лет станет их студенческим домом.

Учебно-научный институт торговли,
обслуживающих технологий