Онлайн-встреча с представителем ООН

Студенты учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук прослушали лекцию от представителей ООН.

Студенты УН ИИМОСПН прослушали лекцию ООН, приуроченную 75-и летию со дня основания организации. Это мероприятие состоялось благодаря директорату института и коллегам с ООН. В связи с мировой пандемией COVID-19 и карантином в нашей стране, лекцию провели в онлайн-режиме.

Организация объединенных наций Украина в 1945 г. стала одной из государств-основательниц ООН. Делегация Украины приняла активное участие в Конференции в Сан-Франциско, сделав весомый вклад в разработку Устава ООН, в частности скоординировав процесс разработки Преамбулы, Целей и Принципов Устава ООН. До 1991 г., находясь в составе Советского Союза, Украина имела в ООН собственное представительство на уровне де-юре независимой страны. О высоком авторитете нашего государства в ООН как в указанном, так и в новейшеем периоде его развития, свидетельствует неоднократное избрание в Совет Безопасности ООН – органа, на который странами-членами ООН возлагалась главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности (1948-1949, 1984-1985, 2000-2001, 2016-2017 гг.).

С момента провозглашения Украиной независимости начался качественно новый период ее деятельности в ООН, который был определен одним из приоритетных направлений внешней политики нашего государства.

Сотрудник офиса регионального координатора ООН в Украине Johannes Fromholt рассказал об истории создания организации и ответил на вопросы, которые возникали во время лекции. Евгений Шацкий продемонстрировал презентацию мониторинговой миссии ООН в Украине, где он является сотрудником. Студенты и преподаватели задавали вопросы, которые их волнуют, а лекторы отвечали на них.

Данное мероприятие является традиционным в нашем институте, поэтому по завершению карантина наши коллеги с ООН посетят нас с дружественным визитом.

Учебно-научный институт истории,
международных отношений и социально-политических наук