Чемпионат Украины по гандболу среди мужчин

Студенты учебно-научного института физического воспитания и спорта приняли участие в Чемпионате Украины по гандболу среди мужчин.

19 сентября 2020 года начался очередной Чемпионат Украины по гандболу (суперлига) среди мужчин. В состав команды ,,Академия гандбола” (г. Запорожье-Луганская область) входят студенты УН ИФВС: Даниил Зорькин, Никита Литвиненко, Максим Вакула – 1 курс, Марат Сагдеев, Кирилл Смелков, Денис Никуличев – 3 курс, Игорь Одиноков, Даниил Плахотин – 4 курс, Алексей Новиков, Артем Попович –1 курс магистратура). Удача с самого начала улыбнулась нашим спортсменам, ведь игры были успешными. Первая игра ,,Академия гандбола” – ,,ЦСКА-ШВСМ” (г. Киев) закончилась со счетом 32:23 (14:14), демонстрируя преимущество команды.

Помог выиграть у противников главный бомбардир игры Игорь Одиноков, который за время игры, забил 11 голов. Спортсмен всегда играет на передовых позициях – левым полусредним и центральным защитником. После игры Игорь говорил: ,,Эмоции, конечно, позитивные. Определенный результат есть, но всегда можно сыграть лучше. Во всех аспектах игры были ошибки, которые нужно исправлять. Хорошо ли я себя проявил? Считаю говорить рано, поскольку это только первый матч чемпионата”. Также он благодарен своим напарникам за то, что они создавали условия и выводили его на бросок. ,,Мы бились друг за друга, каждый помогал и не опускал руки”.

Одним из тренеров команды является старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин УН ИФВС Олег Леонтьев. За словами наставника команды, в связи с карантином, Чемпионат Украины 2019-2020 года был остановлен и по итогу студенты нашего университета заняли ІІІ место и получили бронзовые медали. Новый сезон начался согласно графику, и команда уже провела первую игру, в которой обыграла армейцев из Киева. ,,Особенность нынешнего сезона заключается в том, что в команде произошла ротация игроков. Одни закончили выступления в спорте, другие – перешли в другие клубы. Ныне наши ребята-студенты выходят на матчи в стартовом составе. Это с одной стороны хорошо, что они постоянно играют, но с другой – это большая ответственность. Будем надеяться, что они справятся с волнением и уверенно отыграют весь Чемпионат” – говорит Олег Леонтьев.

Поздравляем спортсменов с победой и желаем дальнейших успехов и побед.

Олег Леонтьев,

старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин