Встреча председателя ученого совета с первокурсниками

Председатель ученого совета ЛНУ Виталий Курило встретился с первокурсниками УН ИТОТТ.

17 сентября 2020 года для соискателей образования 1 курса специальностей 241 «Гостинично-ресторанное дело» и 242 «Туризм» в контексте учебной дисциплины «Введение в специальность» было проведено занятие по теме: «Путешествие в профессию» с участием: председателя ученого совета, доктора педагогических наук, профессора, академика НАПН Украины Виталия Курило; директора учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма, почетного профессора, кандидата биологических наук, доцента Виктора Дреля; и. о. заведующего кафедры туризма, гостиничного и ресторанного дела, кандидата педагогических наук, доцента кафедры Светланы Безбородых.

В начале встречи с приветственным словом к соискателям образования обратился Виталий Курило. Виталий Семенович отметил, что сегодня туристическая отрасль выступает в качестве важной составляющей социально-экономического развития страны. С каждым годом туризм занимает ведущую позицию в региональном развитии. Для Луганщины туристическая отрасль также является одной из приоритетных и имеет все шансы выступать в качестве мощного двигателя развития экономики. Опираясь на опыт контактов с разными странами мира на государственном уровне, Виталий Семенович привел примеры успешной реализации туристических проектов за границей, которые позволяют сделать успешными и привлекательными в экономическом смысле отсталые регионы. Однако для успешного развития туристической отрасли крайне необходимы специалисты, которые будут конкурентоспособны на рынке туристических услуг. Овладеть такими знаниями, получить практический опыт креативная молодежь имеет возможность на кафедре туризма, гостиничного и ресторанного дела УН ИТОТТ ЛНУ имени Тараса Шевченко. Особенность кафедры и института, в отличие от других подобных образовательных заведений, заключается в том, что студенты проходят практику в наилучших и проверенных годами гостинично-ресторанных комплексах Турции, Болгарии, Грузии, Греции, Тайланда и ОАЭ. По завершению выступления соискатели образования задали вопросы Виталию Курило, на которые получили исчерпывающие ответы.

Об уникальности практик за границей, особенностях и тенденциях развития туристической индустрии, а также о собственном опыте заграничных путешествий рассказал директор УН ИТОТТ Виктор Дрель. За пример успешной стажировки соискателей образования института были взяты последние практики в Турции и Болгарии.

В процессе проведения занятия присутствовала гармоничная и доброжелательная атмосфера. Соискатели образования удостоверились в престижности избранной профессии и с нетерпением ожидают будущих встреч.

Учебно-научный институт торговли,
обслуживающих технологий и туризма