День знаний

Сегодня в ЛНУ имени Тараса Шевченко провели День знаний для студентов-первокурсников.

15 сентября 2020 года – это определяющий день для молодых студентов нашего университета. В этот день Альма-матер торжественно приняла их в большую семью шевченковцев, соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы, связанные с распространением COVID-19.

Торжества, посвященные началу нового учебного года, начались со вступительной лекции, во время которой студенты ознакомились с образовательными традициями нашего университета. Директора и деканы структурных подразделений приветствовали молодежь и желали им высоких достижений в учебе и насыщенной студенческой жизни.

Далее на университетском дворе состоялась праздничная линейка, которая началась с поднятия флагов Украины, Европейского Союза и ЛНУ имени Тараса Шевченко. Национальный гимн стал дополнением этого торжественного момента и добавил каждому из присутствующих ощущение причастности к большой Университетской семье и родной Украине.

Волнующим моментом стало вынесение флагов 8-о отдельного полка специального назначения и 80-й аэромобильной бригады. Для нас они являются символами непокорности и героизма украинской нации, которая мужественно выдерживает все испытания судьбы.

В этот праздничный день со словами приветствия к собравшимся обратился председатель ученого совета ЛНУ Виталий Курило: ,,Уважаемые первокурсники, студенты, преподаватели, сотрудники, гости я хочу поздравить, с 15-и дневным опозданием, но с началом нового учебного года. Да, этот год особенный, но мы бережемся, соблюдаем все меры и начинаем обучение. Я хочу пожелать каждому студенту, чтобы мы с вами встретились через четыре года, когда будем вручать дипломы бакалавра. Живите интересной студенческой жизнью, учитесь и радуйтесь каждому дню. С праздником!”

Ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Сергей Савченко в своей речи отметил, что главными на этой площади являются первокурсники: ,,Сегодня вы в первый раз видите наш университет, знакомитесь друг с другом, со своими преподавателями. Это такой волнующий момент… Запомните его. Это начало вашей самостоятельной взрослой жизни”.

Поздравил студентов и председатель студенческого самоуправления Александр Мироненко. Он обратился к первокурсникам с такими словами: ,,Сегодня вы пришли к нам впервые и уже стали частью нашей дружной Альма-матер. Студенческое самоуправление поздравляет вас с первым шагом во взрослую жизнь, которая начинается здесь, в этих стенах. Будьте активными и умными”.

26 апреля 1939 года нашему университету было присвоено имя Великого Кобзаря – Тараса Григорьевича Шевченко. Поэтому нашим почетным долгом является почитание памяти гения украинского народа. Так, почетное право возложить цветы к его памятнику выпало студентам УН ИИМОСПН Валерии Силке и Владиславу Русанову.

Самым эмоциональным моментом празднования стал флешмоб, посвященный 100-летию родной Альма-матер. Хореографические коллективы всего университета объединились для того, чтобы продемонстрировать величие и красоту нашего учреждения высшего образования.

Продолжением торжеств стал квест, где первокурсники имели возможность ознакомиться с выдающимися местами университета и города. Так, среди локаций, которые они посетили, были библиотека, коворкинг-центр, кабинет новой украинской школы, фотозоны, центр культуры и досуга, интернет-телерадиостудия ,,Университетская волна” и тому подобное.

Шевченковцы, поздравляем Вас с началом нового учебного года, который стартует уже 100-й раз! Успехов Вам, научных достижений, крепкого здоровья и безграничного счастья. С праздником!

Виктория Калинина,

пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко