Праздник мудрости, добра и вдохновения

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко торжественно отметили День знаний.

День знаний – это всегда торжественный и волнующий день, насыщенный эмоциональностью и счастливой атмосферой. Именно с него начинается неизведанный путь к новым знаниям, знакомствам и возможностям.

Несмотря на карантинные условия, новый учебный год в нашей Альма-матер начался! С самого утра на университетском дворе царила атмосфера тепла и счастья, ведь студенческо-преподавательский коллектив собрался вместе и обменивался приветствиями и пожеланиями. Разноцветный праздник придал стенам ЛНУ имени Тараса Шевченко веселого настроения и чувства единства.

1 сентября в юбилейный, 100-й раз, собрало всю шевченковскую семью вместе – начиная с первокурсников колледжей и заканчивая когортой уважительных профессоров и администрации.

Утром колледжи собрались в аудиториях для ознакомления студентов первого курса со структурой подразделений и их руководством.

Далее на университетском дворе состоялась торжественная линейка, которая началась с поднятия флагов Украины, Евросоюза и нашего учреждения высшего образования.

С началом нового учебного года студентов и преподавателей со сцены поздравил председатель ученого совета ЛНУ Виталий Курило и отметил, что этот учебный год начинается нетрадиционно в связи с эпидемиологической ситуацией и ходом вступительной кампании-2020.

Ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Сергей Савченко обратился к первокурсникам с такими словами: ,,Сегодня Вы делаете первый шаг на пути к личностному росту, к формированию Вас как специалистов и патриотов нашего государства. Я надеюсь, что через несколько лет вы будете гордо говорить ,,Я закончил Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко” и иметь возможность пережить лучшие годы жизни – студенческие. Мы со своей стороны сделаем все возможное для этого”.

Приятным подарком для первокурсников Колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа стали памятные значки с гербом нашего университета.

Продолжением торжеств стало возложение цветов к памятнику Тарасу Григорьевичу Шевченко, как символа причастности к одному из самых преданных патриотов нашей страны.

В этот день состоялись еще два важных события – открытие новых, современно-оборудованных аудиторий. Учебно-научный институт педагогики и психологии оборудовал аудиторию для студентов специальности ,,Дошкольное образование”. По словам директора УН ИПП Елены Караман, институт быстро реагирует на инновации в сфере образования и науки в Украине, поэтому реакцией на утверждение новой концепции по дошкольному воспитанию стало оборудование современной лаборатории. На факультете естественных наук состоялась презентация обновленной лаборатории, которая оснащена современным оборудованием. ,,Эта аудитория подготовлена ​​для проведения учебных занятий студентов специальности ,,Среднее образование. Биология” и ,,Биология”, – отметила заместитель декана по учебной работе ФЕН Ольга Губская.

Для ознакомления первокурсников со структурой университета был организован квест-путешествие, во время которого они посетили 9 локаций, среди которых были аудитория новой украинской школы, спортивный зал, геологический музей, и тому подобное. Так, студенты не только хорошо и интересно провели время, но и смогли познакомиться друг с другом.

Вот так и подошел к концу праздничный день 1 сентября. Отныне шевченковскую семью ждут насыщенные будни и яркие праздники. А нашим студентам желаем счастья, здоровья, благополучия и как можно больше радостных моментов.

С праздником!

Виктория Калинина,