«Чти память своих предков»

18 сентября студенты Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа приняли участие в волонтерской акции «Чти память своих предков».

Акция проводилась по инициативе Луганского областного краеведческого музея в лице директора Миловановой А.В. и преподавателя общественно-политических дисциплин колледжа Бублик О.И., которая является руководителем секции «Историческое краеведение» Малой академии наук ЛНУ имени Тараса Шевченко.

В результате проведенной акции юные волонтеры убрали значительную территорию старого кладбища на кв. Ватутина г. Старобельска: вырубили кустарники, собрали и вынесли мусор и сухие листья. Для первокурсников, которые присоединились к благотворительному делу была интересной информация о том, что там похоронен Резник Яков Борисович, доктор педагогических наук, профессор. Он работал в Старобельском учительском институте в течение 1949-1952 годов преподавателем кафедры педагогики. Студенты-волонтеры уже несколько лет подряд заботятся о могиле Якова Борисовича и считают это почетным делом, так как чувствуют связь поколений и имеют желание изучать историю своего края.

Студенты колледжа вернулись в учебное заведение с чувством глубокого удовлетворения от полезности сделанного ими дела, хоть и были уставшими от нелегкой работой. Они призывают студентов, учащихся, всех неравнодушных граждан города продолжить начатое дело и приобщиться к уборке заброшенных территорий. Это, говорят они, поможет благоустроить не только город, но и наши мысли и чувства.

Третьякова Юлия, пресс-центр ЛНУ