Археологическая экспедиция в Старобельске

Шевченковцы приняли участие в археологической экспедиции.

С 6 по 16 августа в Старобельске проводились археологические исследования неолитической стоянки ,,Старобельск-1”, в которых активное участие принимали студенты, аспиранты и преподаватели Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Научное руководство экспедицией Луганского археологического отряда имени Сергея Локтюшева осуществлялось к.и.н., научным сотрудником Института археологии НАН Украины Сергеем Телиженко. Куратором мероприятия от университета выступил доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Украины Александр Набока. Среди участников экспедиции – аспирант кафедры всемирной истории и международных отношений Мария Алексеева, студенты УН ИИМОСПН Игорь Верховод, Юлия Шевцова и Ярослав Моисеенко, студент ФЕН Денис Лебедев.

Нынешние исследования стали продолжением прошлогодних, когда впервые за долгий период времени, археологи вернулись к изучению важного археологического объекта.

Предыдущие научные исследования археологического отряда имени Сергея Локтюшева не остались незамеченными для активной общественности города, которая выразила готовность в деле поддержки экспедиции. Именно поэтому нынешний этап экспедиции проходил в рамках общественно-художественного проекта ,,Аура города”, инициатором ежегодного проведения которого выступила общественная организация ,,Эффективная община” и ,,Украинский культурный фонд”. Было оговорено, что все находки станут частью экспозиции по древней истории Старобельского края в Луганском областном краеведческом музее.

В ходе работы были созданы две раскопки на месте существования неолитической стоянки. Были обнаружены предметы материальной культуры древних людей: раковины моллюсков – беззубок, которые составляли основу рациона жителей поселения, кремниевые орудия труда, костяной гарпун, остатки костей животных, орнаментированная керамика. Их наличие свидетельствует о достаточно активной хозяйственной жизни стоянки, существование которой приходится на 5900 – 5800 гг. н.э. В ходе исследования в очередной раз подтверждено предположение о том, что древние люди, жившие в долине реки Айдар, вели образ жизни характерный для предыдущей эпохи – мезолита, и еще не знали ни земледелия, ни скотоводства. Тем не менее, активное использование керамической посуды позволяет классифицировать стоянку как неолитическую.

Кроме главных задач, Луганским археологическим отрядом имени Сергея Локтюшева, была реализована еще одна важная научная задача. Под руководством Сергея Телиженко была проведена разведка Подгоровской меловой горы, в ходе которой был выявлен ряд курганов бронзового века, которые были отмечены на карте Шуберта XIX в., однако не были зафиксированы в современной научной документации.

Результаты исследований легли в основу сценария научно-популярного фильма ,,Старейший в мире суши-бар. Древняя история Старобельска” (автор сценария – Александр Набока) съемки которого также стали частью программы проекта ,,Аура города”. Фильм был снят в творческой коллаборации с давним партнером кафедры истории Украины общественным интернет-каналом Северодонецка ,,Сепсис” (руководитель – Андрей Зайцев). Премьера фильма и творческая встреча с его сценаристом запланирована на 28 августа 2020 года.

Фото – Николай Скуридин, Вячеслав Непран.

Учебно-научный институт истории,
международных отношений и социально-политических наук