Семья чемпионов

Учебно-научный институт физического воспитания и спорта продолжает наполнять рубрику ,,Известные спортсмены учебно-научного института физического воспитания и спорта”.

Напоминаем, что эта рубрика посвящена 100-летнему юбилею ГУ ,,Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко”.

На этот раз в разделе ,,Ретро-Спорт” – олимпийские чемпионы, семейная пара Виктор и Ольга Брызгины.

На XXIV Олимпийских Играх в Сеуле (Корея) 1988 Ольга Брызгина завоевала две золотые медали в беге на 400 метров, а затем в составе эстафетной команды (4/400 метров). Сборная команда СССР установила новый мировой рекорд: 3 мин. 15, 17 сек. В финале спортсмены сборной команды СССР выдержали острейшую конкуренцию со стороны сборной команды США.

Ольга Брызгина, которая бежала в последнем этапе, опередила американскую спортсменку Флоренс Гриффит Джойнер. Именно благодаря Ольге, сборная команда завоевала золото в эстафете.

Ольга Брызгина, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка Европы (1985) в составе сборной команды СССР, серебряный призер Чемпионата Европы (1986) в беге на 400 м., Чемпионка Мира (в 1987 г.) в беге на 400 м. и серебряный призер Чемпионата Мира в эстафете 4/400 м. Спортменка установила два личных рекорда: 200 м – 22.44 с (1985 г.) и 400 м. – 48.27 с. (1985 г.).

На XXIV летних Олимпийских Играх в Сеуле (1988 г.) Виктор Брызгин в составе сборной команды СССР завоевал золотую медаль в эстафете 4/100 м.

Виктор Брызгин – заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата Мира (1983 гг.) в эстафете 4/100 м, Чемпион Европы (1986 г.), в эстафете 4/100 в составе сборной команды СССР, серебряный призер Чемпионата Мира (1987 ).

У Ольги и Виктора Брызгина есть две дочери: Елизавета и Анастасия с детства занимаются легкой атлетикой. Они начинали свою спортивную карьеру у тренера Владимира Федорца, который тренировал их родителей. Об их спортивных достижениях мы расскажем в дальнейшей спортивной рубрике.

Учебно-научный институт
физического воспитания и спорта