Представители СМИ посетили ЛНУ

22 сентября Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко посетила группа проекта «Донбасс: честно».

«Донбасс: честно» — проект производства ОО «Телекритика» в партнерстве с Ассоциацией польских журналистов. Создан он в рамках Польско-канадской программы поддержки демократии при содействии Министерства иностранных дел Польши и Канады. Сюжеты для программы готовят 40 региональных журналистов в партнерстве с областными государственными телерадиокомпаниями.

Проект реализуется в том, что группа журналистов из разных регионов Украины приезжает в  прифронтовые территории Донецкой и Луганской  областей  и рассказывает о том, что происходит вокруг.

В состав группы вошли журналисты из Киева, Львова, Хмельницкого, Ивано-Франковска и Николаева. Это уже шестая группа представителей СМИ, которая приезжает на Донбасс. Предыдущие группы были в Донецкой области, и в некоторых городах Луганской области — Рубежном, Северодонецке, а теперь и в Старобельске.

Сейчас группа освещает тему университетов, переселившихся из оккупированной территории, их развитие, организацию работы и учебы.

Журналисты пообщались с руководством университета и студентами, посетили лекцию по дисциплине «Украинский язык (по профессиональному направлению)» для 1 курса всех специальностей Института педагогики и психологии, увидели студенческое и преподавательское общежития.

Представителей СМИ интересовали особенности дистанционного обучения в ЛНУ и работы университета в целом, организация быта студентов и преподавателей. Особое внимание журналисты уделили студенческой жизни в Старобельске и отношению к событиям в регионе и университете самих студентов.

Третьякова Юлия, пресс-центр ЛНУ