Знакомство с живописной Полтавой

Студенты факультета иностранных языков провели небольшую прогулку-экскурсию по достопримечательностям в центре Полтавы.

Хотя некоторые шутили, что прогулка от ПУЭТ к Ротонде дружбы народов — это их ежевечерний маршрут, многие студенты впервые ходили к, наверное, самым выдающимся памятникам культуры в городе.

Путь лежал через Корпусный сад, центр которого венчает Монумент славы, а вокруг расположен единственный в своем роде завершенный архитектурный ансамбль в стиле губернского классицизма. Студенты с удовольствием сделали памятные фотографии на фоне монумента.

Еще одной остановкой перед пунктом назначения стал памятник Тарасу Шевченко — ведь наш университет с гордостью носит его имя. В Полтаве памятник выдающемуся украинцу  необычный, потому что выполнен в стиле конструктивизма. Пьедестал подано как накопление плоскостей, из которых возникает в своем величии фигура поэта.

Последними в маршруте перед студентами появились Свято-Успенский собор, памятник полтавской галушки и величественная колоннада Ротонды дружбы народов.

Всем очень понравился живописный пейзаж, открывшийся с высоты плато Ивановой горы — вид на долину реки Ворскла и часть города: полтавский Подол, ворсклинскую Леваду.

Юлия Третьякова, прес-центр ЛНУ