Председатель профсоюза поздравил студентов

Уважаемые студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко!

news_nov14_14_1

Искренне поздравляю вас с Днем студента – праздником, который для каждого из нас ассоциируется с самыми счастливыми годами жизни. Обучение в университете – это период, когда происходит становление специалиста, формируется мировоззрение, идеалы и убеждения. Эти времена ассоциируются со студенческой дружбой, первой настоящей любовью, веселыми праздниками. Поэтому важно насладиться каждой минутой студенческой жизни.

Как известно, по европейской традиции Международный день студента ежегодно отмечают 17 ноября. Эта дата связана с драматическими событиями более чем 70-летней давности в Чехословакии. Здесь в конце октября 1939 года в оккупированной нацистами стране студенты Праги вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину провозглашения Чехословацкого государства. Во время разгона манифестации был застрелен студент Ян Оплетал, похороны которого переросли в массовые акции протеста. Более 1200 студентов были арестованы и брошены в концлагерь. Девятерых студентов нацисты казнили. Через два года в Лондоне состоялась представительная Международная конференция, на которой и было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Студенчество всегда было движущей силой позитивных изменений в государстве. Так, неудержимый и бескомпромиссный порыв во время «революции на мраморе» в значительной степени стал причиной падения старого тоталитарного режима и провозглашения независимости Украины. Мы надеемся, что и сегодня ваше желание жить в стабильном Европейском государстве, сопряженное с творческим порывом, станет основой выхода из современного кризиса и толчком к процветанию нашего государства.

Председатель профсоюза студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко

Владимир Мороз