ФЕСТИВАЛЬ HOUSE OF EUROPE, ОБУЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ И КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ – ВОЗМОЖНОСТИ ОТ ЕС

Организации стран ЕС в ближайшее время планируют проведение мероприятий различных форматов, участие в которых имеют возможность принять, как специалисты, так и студенты. Среди мероприятий – баркемп, гранты на проекты, конкурсы, акселератор, курс лекций от европейских лекторов, фестиваль, стипендии на обучение и прочее. Полный список приведен ниже.

• Для культурных менеджеров и представителей культурных хабов:программа по созданию совместной почвы для пространств, которые поощряют публичную дискуссию и диалог между ЕС, соседними странами и Турцией. Дедлайн – 14 сентября.
  • Для студентовстипендии на обучение в Германии от Фонда Фридриха Эберта.
  • Для профессионалов из книжной сферыонлайн баркемп On/Off: Creating The New Normal от Goethe-Institut Ukraine и Книжного Арсенала. Дедлайн – 31 июля.
  • Для деятелей искусствагранты на проекты «Культурный и творческий ответ на изменения климата» от Prince Claus Fund и Goethe-Institut. Дедлайн – 25 сентября.
  • Для журналистовконкурс репортажей о COVID-19 One World Media Coronavirus Reporting Award. Дедлайн – 30 июля.
  • Для молодых графических дизайнеровконкурс дизайнов от Weltformat Graphic Design Competition. Дедлайн – 31 июля.
  • Акселератор ЕС для инновационных предприятий. ЕС в рамках программы Горизонт 2020 предлагает инновационным малым и средним предприятиям, стремящимся масштабировать бизнес, принять участие в акселераторе. Участники акселератора получат до 2,5 миллионов евро грантовых средств и до 15 миллионов евро инвестиций на развитие своих проектов, бизнес-коучинг, примут участие в тренингах, познакомятся с инвесторами, государственными и частными поставщиками и другими участниками акселератора. Дедлайн – 7 октября.
  • House of Europe Festival. Вместе с партнёрами в Ровно ОО «Простор» House of Europe приглашает 4-6 сентября на House of Europe Festival – ежегодный фестиваль, который собирает креативное сообщество для знакомств и обмена опытом. В программе: выступления экспертов из ЕС и Украины, персональные консультации, презентации стартапов, знакомства с коллегами и потенциальными бизнес-партнерами. Участие можно будет взять в онлайн и оффлайн формате при условии предварительной регистрации.
  • Онлайн-курс для педиатров, неонатологов и неврологов. House of Europe приглашает медиков, работающих в перинатальных центрах и неонатологичних отделениях, принять участие в бесплатном онлайн-курсе «Медицинская помощь новонароженим и детям с наследственными болезнями обмена веществ». Курс из 10 лекций проведут лекторы из Польши и Чехии. Сертификат о прохождении курса соответствует требованиям Минздрава Украины. Дедлайн для регистрации – 31 июля.
  • Поддержка художественных резиденций. House of Europe, Украинский институт и Украинский культурный фонд создали новую инициативу «Заправка» – для поддержки и продвижения украинских резиденций. Сейчас мы собираем информацию об украинских художественных резиденциях, чтобы потом разместить эти данные на DutchCulture|TransArtists – крупнейшей в мире онлайн-базе резиденций. Для участия в инициативе надо до 10 сентября заполнить форму.
  • Программа от грантера House of Europe. Общественная организация «Слушні речі» приглашает молодых музыкантов 16-25 лет принять участие в лаборатории звука Tender Plants в Одессе. Лаборатория состоится 18-27 августа в Ботаническом саду Одесского национального университета им. И.И. Мечникова и экспериментальном центре Muzeon. В программе – воркшоп с участием интердисциплинарной команды менторов и лекторов, а также создание при их поддержке звуковых инсталляций или перформансов. Дедлайн – 7 августа.

Хотите регулярно получать новые возможности со всей Европы? Следите за нашими страницами в Telegram, Instagram или Facebook.