Конференция Украинской ассоциации исследователей образования (UERA)

Преподаватели кафедры педагогики УН ИПП приняли участие в Международной научной конференции УАИО (UERA).

26 июня проходит IV Международная научная онлайн конференция «Имплементация европейских стандартов в украинские образовательные исследования» («Implementation of European Standards into Ukrainian Educational Research»), которая организована Украинской ассоциацией исследователей образования в сотрудничестве с Национальной академией педагогических наук Украины. К работе конференции в качестве действующих членов Ассоциации присоединились и доценты кафедры педагогики Оксана Алексеева и Инна Курлищук.

Украинская ассоциация исследователей образования (UERA) основана в 1994 году и имеет статус полного члена Европейской ассоциации исследователей образования (EERA). Миссией Ассоциации является содействие развитию научной компетентности исследователей в области образования, повышение качества образовательных исследований с целью влияния на образование и общество, осуществление и защита прав и свобод, удовлетворение профессиональных, научных, социальных, культурных и других интересов членов Ассоциации. Украинская ассоциация исследователей образования насчитывает около 300 членов, представляющих научные и образовательные центры всех регионов Украины.

IV Международная научная конференция «Имплементация европейских стандартов в украинские образовательные исследования» проводится в рамках проекта Украинской ассоциации исследователей образования «Европейские индикаторы качества образовательных исследований для расширения возможностей педагогов в Украине» (№ 587032-EPP-1-2017-1-UA-EPPJMOSUPPA) и финансируется программой Erasmus + Европейского Союза.

Конференция проходит на платформе Zoom. После пленарного заседания, которое в этом году открывали Джо О’Хара — президент Европейской ассоциации исследователей образования, профессор Дублинского городского университета (Dublin City University), Ирландия; Сергей Курбатов — главный научный сотрудник Института высшего образования Национальной академии педагогических наук Украины, советник президиума Национальной академии педагогических наук Украины, доктор философских наук, професор; Петр Крайник — представитель Национального Erasmus + офиса в Украине, координатор направления Jean Monnet, предусмотрена работа трех дискуссионных групп. Внимание участников конференции сосредоточено вокруг проблем академической доброчестности и европейских этических стандартов в образовательных научных исследованиях, потенциала образовательных исследований для развития образования в Украине и мире, вопросов образования и образовательных исследований во время пандемии COVID 19. В ходе мероприятия запланирована презентация новых научных изданий и проектов Украинской ассоциации исследователей образования (UERA) и участников конференции.

По материалам кафедры педагогики УН ИПП