Первокурсники ИПП посетили краеведческий музей

9 сентября первокурсники Института педагогики и психологии посетили краеведческий музей Старобельска.

Старобельский краеведческий музей — крупнейший отдел Луганского областного краеведческого музея в городе Старобельске Луганской области; центр культурно-просветительской деятельности, учреждение культуры города и района.

Под руководством экскурсовода студенты посетили все экспозиции музея — историческую, этнографическую, фаунистическую.

Так, историческая экспозиция поразила посетителей экспонатами древних времен, времен развития Старобельского уезда конца XIX — начала XXI веков, революционных событий 1905-1907 годов, строительства церквей, Святоскорбященского женского монастыря, открытие церковно-приходских школ, строительства и деятельности Деменковского ремесленного училища, Александровской и Екатерининской гимназий и тому подобное.

Не менее интересной стала для студентов информация о событиях на Старобельщине в межвоенный период 1918-1941 годов, военный период 1941-1945 годов, послевоенный период 1946-1991 годов и тому подобное.

Однако наибольшего внимания приковала к себе экспозиция «На линии огня: шаг от жертвы к победителю», которая отражает события современной войны на Востоке Украины. Фотографии погибших героев Старобельщины, событий с фронта, украинский флаг с подписями бойцов, экспонаты оружия и заставила молодых людей задуматься над судьбой Украины и своих сверстников.

Этнографическая экспозиция музея представлена предметами быта с. Шульгинка XVIII века, Фаунистическая — охотничьей фауной, свойственной Старобельским степям. Интересным стало то, что часть представленных в экспозиции видов давно исчезла в регионе (например, медведь бурый, сайга татарская).

На фоне всех экспозиций студенты с удовольствием сфотографировались на память.

Посещение всех исторических мест Старобельщины входит в план социально-гуманитарной работы Института педагогики и психологии.

Институт педагогики и психологии