Призовые места в конкурсе

Студенты специальности «Физическая терапия, эрготерапия» заняли призовые места во всеукраинском студенческом конкурсе научных работ.

В Сумском государственном педагогическом университете имени А.С. Макаренко состоялся второй тур всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальности 227 Физическая терапия, эрготерапия. Всего на конкурс было подано 51 работу, из которых 29 были отобраны для участия во втором туре. УНИ физического воспитания и спорта ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» представляли студенты кафедры физической терапии, эрготерапии и здоровья человека.

По результатам конкурса студент II курса специальности 227 Физическая терапия, эрготерапия Алексей Когут получил диплом второй степени, а магистрантка первого года обучения Виктория Володина – диплом третьей степени.

Исследование Алексея Когута (научный руководитель к. мед. н., доц. О.А. Виноградов) было посвящено особенностям физической терапии пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких на этапе амбулаторной реабилитации. Его результаты представлены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье. Инновации. Образование» и XVIII Всеукраинской научной конференции «Актуальные вопросы биологии и медицины», а также внедрены в практическую работу КУ «Луганский областной центр социальной реабилитации детей с инвалидностью «Возрождение»», в учебный процесс кафедры нормальной физиологии и патологической физиологии и кафедры нейрохирургии, травматологии и ортопедии с ЛФК ГУ «Луганский государственный медицинский университет».

Работа Виктории Володиной (научный руководитель к. б. н., ст. преподаватель Е.И. Гужва) касалась оценки динамики восстановления функции верхней конечности у постинсультных пациентов. Результаты исследования были апробированы на I Национальном конгрессе физической и реабилитационной медицины, внедрены в практическую работу КНП «Новоайдарская многопрофильная больница» Новоайдарского районного совета Луганской области и в учебный процесс кафедры нормальной физиологии и патологической физиологии и кафедры нейрохирургии, травматологии и ортопедии с ЛФК ГУ «Луганский государственный медицинский университет». К слову, это второе подряд призовое место Виктории – в прошлом году за свою научную работу она также получила диплом третьей степени.

УНИ физического воспитания и спорта, кафедра физической терапии, эрготерапии и здоровья человека поздравляет молодых ученых и желает им дальнейших успехов. Мы гордимся вами!