Итоговое занятие на ФИЯ

На факультете иностранных языков было проведено итоговое занятие с дисциплины ,,Культура и общениеˮ.

Итоговое занятие по дисциплине ,,Культура и общениеˮ было проведено со студентами 2 курса, изучающих китайский и японский языки. Заранее студентам были отправлены анкеты опроса. Она содержала вопросы по содержанию курса и вопросы преподавания.

На занятии преподаватель ответила на вопросы, которые вызвали у студентов определенные трудности и отметила работу тех студентов, которые хорошо усвоили теоретический материал и продемонстрировали крепкие знания и умения для решения практических задач. Также преподаватель отметила, что ответы студентов по преподаванию курса являются для нее важным механизмом обратной связи и источником информации о качестве преподавания дисциплины.

Далее Наталья Федичева рассказала студентам, что начала разрабатывать курс ,,Культура и общениеˮ в университете Кембридж в 2009 г., преподает его с 2010 г. и все время работает над его совершенствованием. В 2020 г. была приглашена в университет Леонардо да Винчи (Париж, Франция) с целью чтения этого курса для студентов таких специальностей как менеджмент, компьютерная инженерия, компьютерные науки и мультимедиа. К сожалению, из-за карантина эта поездка не состоялась и была перенесена на следующий год.

В конце занятия Наталья Федичева обратилась к студентам со следующим: ,,Наш университет гордится многими выпускниками, которые достигли высокого профессионального и социального уровней. Многие из них работают далеко за пределами нашей страны – за рубежом. Зарубежные работодатели высоко и по достоинству оценивают их профессиональные знания, умения и навыки, – однако, преподавательница отметила, – очень хочется чтобы выпускники оставались жить, работать и плодотворно общаться с представителями других культур именно в Украинеˮ.

Факультет иностранных языков