,,Организация туризмаˮ глазами студентов-первокурсников

Студенты 1 курса УН ИТОТТ сдали экзаменационную работу по дисциплине ,,Организация туризмаˮ.

Эта неделя для соискателей образования первого курса УН ИТОТТ специальности 242 ,,Туризмˮ была отмечена проведением экзаменационной работы по дисциплине ,,Организация туризмаˮ. Сегодня туризм действительно массовое явление. Потребность в отдыхе и путешествиях заняла одно из первых мест среди важнейших потребностей человека, сам стиль жизни которого стал динамичным. Практическая деятельность менеджеров туризма опирается на усвоение основ туроперейтинга, овладение технологией создания и реализации туристического путешествия. Успешное осуществление путешествия во многом зависит от специалистов туристического сопровождения – экскурсоводов.

Одним из основных видов туристических услуг является организация и проведение экскурсионно-информационной работы с туристами, для чего работникам туристического сопровождения, кроме эрудиции и широкого кругозора, необходимо овладение методикой и техникой экскурсионного дела. Так, в ходе изучения курса ,,Организация туризмаˮ к.п.н., доцент кафедры туризма, гостиничного и ресторанного дела Алла Гуцол ознакомила соискателей образования с методологией и методикой экскурсионного дела, техникой подготовки и проведения экскурсий, а также акцентировала внимание на качестве, которыми должен обладать профессиональный экскурсовод. Соискатели образования, в свою очередь, подготовили собственную разработку экскурсии по родному городу или поселку. Каждый дополнил свою презентацию так называемым ,,портфелем экскурсоводаˮ, который содержит вспомогательный материал для лучшего понимания сущности экскурсионного объекта.

,,В целом, цель и задачи, которые были поставлены накануне изучения дисциплины, однозначно достигнутыˮ, – отметила Алла Гуцол.

По информации учебно-научного института торговли,
обслуживающих технологий и туризма