Радугой сплелись цвета

В ГУ ,,Луганский национальный университет имени Тараса Шевченкоˮ состоялась фотовыставка ,,Радугой сплелись цветаˮ по случаю празднования Всемирного дня вышиванки.

Организаторами фотовыставки являются студенты и преподаватели учебно-научного института педагогики и психологии.

Участие в фотовыставке приняли студенты и преподаватели всех структурных подразделений университета.

Целью фотовыставки стала демонстрация эстетики украинской народной традиционной вышивки и ознакомление с содержанием узоров – древних информационных знаковых систем; формирование национального сознания молодежи, любви к родной земле, своему народу, желание работать для государства, готовности ее защищать; обеспечение духовного единства поколений, воспитание уважения к родителям, женщине-матери, культуре и истории своего народа, привитие уважительного отношения к культуре, обычаям, традициям.

Участниками фотовыставки были студенты, преподаватели, семьи студентов, народные мастера по вышивке, изготовлению национальной одежды, художественных изделий из бисера и все, кто являются поклонниками украинских народных традиций. На фотовыставке представлено ​​работы всех регионов Украины (г. Старобельск, г. Луганск,
г. Лисичанск, г. Новоайдар, г. Марковка, г. Константиновка, г. Дружковка, г. Тернополь, г. Львов, г. Ивано-Франковск и др.).

Оценивало работы участников уважаемое жюри. По результатам конкурса І место в номинации ,,Серия национальных изделийˮ одержала победу студентка 3 курса учебно-научного института экономики и бизнеса Юлия Мележик.

II место разделено на две номинации: в номинации ,,Обереги для домаˮ победила Юлия Свистула, студентка 3 курса специальности ,,Начальное образование. Украинский язык и литератураˮ учебно-научного института педагогики и психологии, а в номинации ,,Вышитый рушник – святыня нашей семьиˮЛилия Ярмакова, студентка 3 курса специальности ,,Начальное образование. Украинский язык и литератураˮ учебно-научного института педагогики и психологии.

III место заняли Юлия Индач, магистрантка 1 курса специальности ,,Среднее образование. Трудовое обучение и технологииˮ учебно-научного института торговли и обслуживающих технологий в номинации ,,Алмазная живописьˮ и Ольга Мартыненко, студентка 3 курса специальности ,,Специальное образование. Логопедия. Специальная психологияˮ учебно-научного института педагогики и психологии в номинации ,,Украинский бытˮ.

Благодарностью в номинации ,,Веночек украинскийˮ награждено Светлану Ромах, студентку 3 курса, специальности ,,Среднее образование. Трудовое обучение и технологииˮ учебно-научного института торговли и обслуживающих технологий и Татьяну Курочку, студентка 2 курса специальности ,,Начальное образование. Украинский язык и литератураˮ учебно-научного института педагогики и психологии в номинации ,,Украинская семьяˮ.

Спасибо всем за активное участие и непревзойденные произведения искусства. Пусть вышиванка оберегает вас и наполняет разноцветными впечатлениями!

Учебно-научный институт педагогики и психологии