О специфике проведения местных выборов

Об изменениях в избирательной системе сегодня в Старобельске рассказал депутат Верховной Рады Украины, глава наблюдательного совета ЛНУ Виталий Семенович Курило.

25 октября 2015 состоятся выборы в местные советы, особенности проведения которых будут отличаться от выборов пятилетней давности.

Главным нововведением станут открытые списки кандидатов, то есть люди смогут избирать в сельские или городские советы конкретного кандидата, а не только партию. Ранее избиратели видели в бюллетенях только название политической партии с закрытыми списками. Поэтому отдав свой голос за какую-то партию, человек не знал какие именно депутаты прошли по спискам в городской или сельский совет. Теперь название партии и фамилия кандидата, который идет по конкретному округу, будет указано в бюллетене.

Еще одним, не менее важным изменением,  является возможность отозвать кандидата, если он не выполняет свои обязанности. Теперь сместить сельского или городского голову может не только сессия, но и обычные избиратели. Для этого необходимо просто собрать подписи и провести референдум.

Также Виталий Семенович обратил внимание на проведение реформы местного самоуправления и отметил, что на территории Луганской области в двух районах будут проведены выборы уже в новые объединенные территориальные общины.

«Я обращаюсь к гражданам в Луганской области, которые пойдут 25 октября на выборы. Выбирайте только тех кандидатов, которые готовы к реформам, которые готовы реформировать местное самоуправление, которые знают законы и умеют работать. Выбирайте настоящих профессионалов!» — отметил В. Курило.

Просмотреть видео с интервью.

Третьякова Юлия, Пресс-центр ЛНУ