Набор на подготовительные курсы

1 сентября начался набор на подготовительные курсы в ЛНУ, сейчас формируются группы.

История системы допрофессиональной подготовки в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко берет начало с 1923 года, когда был создан так называемый рабфак — подготовительное отделение для рабочих и крестьян. Факультет допрофессиональной подготовки было создано 22 июня 1992 года.

С этого учебного года несколько изменена структура факультета, предложены новые направления работы. Так, создано отделение Малый университет для работы с учащимися средних школ, гимназий, лицеев, профессионально-технических учебных заведений и студентов последних курсов учебных заведений I-II уровней аккредитации.

Малый университет уже объявил набор на курсы изучения иностранных языков для учащихся 1-11 классов, начинается организация работы с дошкольниками в группах «Раннего развития детей», «Подготовки к школе», предлагается логопедическая помощь.

«Кроме того, к новому направлению работы факультета принадлежит и организация курсов профессиональной ориентации для учащихся 8-11 классов и професийноориентованой  молодежи. Предлагаются курсы массажа, парикмахеров, графического дизайна, фотографии, бронирование туристических услуг, составление бизнес-плана и т.д.», — отметила Наталья Юрьевна Мацай, руководитель допрофессиональной подготовки.

Традиционно, основным в работе факультета остается подготовительное отделение. Основной целью его работы является подготовка будущих абитуриентов к сдаче ВНО. Наши курсы лицензировано Министерством образования и науки Украины (лицензия от 19.06.2015 р. АЕ № 636849).

Обучение на «Базовых подготовительных курсах» длится 7 месяцев (с 1 октября 2015 по 30 апреля 2016). С 1 февраля 2016 начнутся занятия на «Интенсивных подготовительных курсах», которые продлятся 3 месяца.

Подготовка слушателей осуществляется по дисциплинам, предусмотренным для тестирования в рамках внешнего независимого оценивания, а также по дисциплинам, необходимым для составления творческих экзаменов по некоторым направлениям подготовки:

• Украинский язик и литература,
  • История Украины,
  • Математика,
  • Биология,
  • География,
  • Физика,
  • Химия,
  • Иностранные  языки,
  • Творческие конкурсы (дизайн, журналистика и т.д.).

Слушатели учатся с лучшими педагогами университета. Авторские программы подготовки и тренировочные тесты составлены в соответствии с требованиями Украинского центра оценивания качества образования.

«Занятия позволят будущим абитуриентам систематизировать и углубить свои знания, овладеть содержанием заданий тестирования по каждой дисциплине, проработать приемы работы и правила поведения во время ВНО, профессионально сориентироваться», — добавила Наталья Юрьевна.

Абитуриенты, которые закончат подготовительные курсы получают свидетельства и дополнительные баллы при поступлении в ЛНУ имени Тараса Шевченко по естественно-математическим и инженерно-техническим направлениям подготовки.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам (050) 7671066, (096) 0231434.

Третьякова Юлия,

Пресс-центр ЛНУ