Праздник научной мысли

28 апреля на кафедре экономики, маркетинга и предпринимательства учебно-научного института экономики и бизнеса прошли Дни науки.

В связи с карантинными ограничениями мероприятие проходило в новых условиях – дистанционно.

Именно в контексте принципиально новой ситуации на мировых рынках энергоносителей и пандемии коронавируса и было определено тематику нынешнего Дня науки –  ,,Формирование устойчивого развития Украины в условиях современных институциональных вызовов: детерминанты экономики и маркетингаˮ.

Поздравить участников мероприятия посетили заместители директора учебно-научного института экономики и бизнеса Анна Байрачная и Олег Черныш.

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры под руководством заведующего, доктора экономических наук, профессора Вячеслава Чеботарева. Традиционно в Дне науки приняли участие все преподаватели кафедры. В этом году присоединились к мероприятию и аспиранты по двум специальностям ,,Экономикаˮ и ,,Менеджментˮ первого-третьего лет обучения: И Симикина, В. Кругляков, М. Суворов, В. Цеханович и К. Колосова.

Также свои доклады представили 17 студентов и магистрантов специальностей ,,Маркетингˮ и ,,Экономикаˮ. Некоторые студенты, кстати, в настоящее время по разным причинам временно находятся в Великобритании, Польше и в других странах.

Сначала заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор Вячеслав Чеботарев отчитывался о научных достижениях преподавателей кафедры за последний год. Это и подготовка статей в журналы с импакт-фактором Scopus, и выполнения международных научных проектов, и государственная регистрация авторских прав интеллектуальной собственности.

Следует отметить, что и студенты ко Дню науки отнеслись не просто с интересом, но и с ответственностью и осведомленностью; явно положительно проявился и напряженный труд студентов и преподавателей во время карантина. Обсуждение выступлений проходило живо и с большим количеством вопросов как со стороны студентов, так и аспирантов, и преподавателей. Удачные выступления было рекомендовано к участию в общегосударственных конференциях (соорганизатором одной из них уже во время карантина вместе с ведущими научными центрами Украины стала кафедра экономики, маркетинга и предпринимательства ЛНУ имени Тараса Шевченко).

По итогам Дня науки – 2020 лучшими среди студентов кафедры было определено: Александру Иванову (первый курс, специальность ,,Экономикаˮ; научный руководитель профессор Вячеслав Чеботарев), Виталия Лабуренка (четвертый курс, специальность ,,Маркетингˮ; научный руководитель доцент Галина Штапаук), Максима Олейника (магистрант, специальность ,,Маркетингˮ; научный руководитель доцент Егор Чеботарев). Для студентов-победителей Дня науки – 2020 директорат учебно-научного института экономики и бизнеса подготовил грамоты и другие награды.

По информации кафедры экономики, маркетинга и предпринимательства УН ИЭБ