Конференция ,,Луганщина: краеведческие разведкиˮ

В ЛНУ имени Тараса Шевченко провели научно-практическую конференцию ,,Луганщина: краеведческие разведкиˮ.

Несмотря на карантин, 23 апреля 2020 года в ЛНУ имени Тараса Шевченко прошла, традиционная, уже четвертая подряд, научно-практическая конференция ,,Луганщина: краеведческие разведкиˮ, соорганизаторами которой выступили Луганская областная организация Национального союза краеведов Украины, ГУ ,,Луганский национальный университет имени Тараса Шевченкоˮ, Отдел исторического наследия АО ,,Украинская железная дорогаˮ. Соблюдение карантинных мероприятий обусловило заочный характер мероприятия, однако, несмотря на неудобства, в конференции приняли участие, как ее давние друзья и партнеры, так и новые ученые.

Среди участников со стажем, свои доклады представили, в частности, председатель Луганской областной организации Национального союза краеведов Украины, академик НАПН Украины, доктор педагогических наук, профессор, председатель ученого совета ГУ ,,Луганский национальный университет имени Т. Шевченкоˮ Виталий Курило. Ученый сосредоточился на освещении процесса обновления структуры Луганского национального университета имени Тараса Шевченко в начале XXI века. Его доклад представляет собой анализ главных достижений и перспектив развития ЛНУ имени Тараса Шевченко, в канун 99-й годовщины со дня его основания.

Докладчик констатировал динамичность и эффективность развития учебного заведения на современном этапе, свидетельством чего является, в частности, и становление краеведческой науки на его базе.

Продолжил тему истории родного университета кандидат исторических наук, профессор кафедры истории Украины Анатолий Климов, который сосредоточился на освещении главных достижений ведущего высшего учебного заведения Луганщины в течение его почти столетней истории.

Традиционный партнер Луганской областной организации Национального союза краеведов Украины – инженер I категории отдела исторического наследия железных дорог Украины Департамента корпоративной социальной ответственности АО ,,Украинская железная дорогаˮ Николай Рубан представил доклад, в котором раскрываются особенности исторического развития Луганского паровозного депо в 1878-1957 годах.

Актуальным аспектам педагогической работы на Луганщине посвящен доклад ,,С казны педагогического творчества: методические достижения (из опыта работы учителя-словесника Кременской школы-гимназии Тамары Александровны Уманской)ˮ кандидата филологических наук, профессора кафедры украинской литературы, декана ФУФСК Татьяны Пинчук.

Среди научных достижений дебютантов конференции, можно выделить доклад ведущего луганского археолога, научного сотрудника Института археологии НАН Украины Сергея Телиженко ,,Обследование курганной группы на северо-запад от с. Новоселовка (Старобельский район Луганской области)ˮ, написанную в соавторстве с доктором исторических, заведующим кафедрой истории Украины Александром Набокой. Представленный в ней материал, является результатом археологического исследования группы курганов бронзового века расположенных вблизи села Новоселовка Старобельского района, проведенного совместно Институтом археологии НАН Украины и кафедрой истории Украины ЛНУ имени Тараса Шевченко в июле 2019 года.

Интерес вызвал доклад директора Луганского областного краеведческого музея Олеси Миловановой, в которой ученый сосредоточилась на освещении стратегии перепрофилирования краеведческих музеев в контексте развития туризма на Луганщине. Представители музейной отрасли Луганщины являются давними партнерами конференции. Среди докладчиков, выступивших с интересными и актуальными докладами, можно, в частности, выделить сотрудницу Луганского краеведческого музея Оксану Бакшинскую и ведущего специалиста музейного дела Новопсковщины Елену Сухораду.

,,Изюменкойˮ конференции этого года стало большое количество студентов, которые выступили с докладами на различные актуальные темы краеведческой направленности. Дебютантами конференции, в частности стали студенты УН ИИМОСПН Т. Верецун, А. Голиков, М. Гончаров, студент ФЕН Д. Лебедев. Среди активных в научной сфере представителей студенческой молодежи, уже принимали участие в мероприятии в предыдущие годы, своими научными достижениями поделились В. Клименко, А. Сыкало, Ю. Шевцова и др.

На мероприятии также были представлены научные исследования юных краеведов-слушателей КУ ,,ЛОМАНУМˮ. Пользуясь случаем, организаторы конференции выражают благодарность научным руководителям докладчиков, которые несмотря на необходимость подготовки собственных интересных докладов, находят время на консультирование студентов и учащихся. Это, в частности, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Украины Ольга Забудкова и кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и правоведения Ольга Бублик.

Итак, успешное проведение очередной научно-практической конференции ,,Луганщина: краеведческие разведкиˮ, свидетельствует, что несмотря на объективные сложности, краеведческая наука на Луганщине развивается достаточно динамично. ЛНУ имени Тараса Шевченко является одним из главных флагманов этого развития, концентрируя вокруг себя ведущих ученых и начинающих, изучающих историю родного края.

Программа научно-практической конференции ,,Луганщина: краеведческие разведкиˮ

По информации учебно-научного института истории,

международных отношений и социально-политических наук