Всеукраинская конференция

Кафедра дошкольного и начального образования организовала и провела Всеукраинскую научно-практическую конференцию.

Преподаватели кафедры дошкольного и начального образования всегда являются активными субъектами научной деятельности, в частности, постоянно принимают участие в конференциях разных уровней. Через эпидемиологическую ситуацию, которая сейчас сложилась во всем мире, научное общение становится возможным в дистанционном режиме с использованием медиа-средств.

Так, 6-7 апреля 2020 года кафедрой дошкольного и начального образования было организовано и проведено Всеукраинскую научно-практическую конференцию «Подготовка специалистов дошкольного и начального образования в условиях образовательных инноваций», к которой приобщились не только сотрудники университета, но и представители других высших учебных заведений, в частности: Киевский университет имени Бориса Гринченко, ГВУЗ «Донбасский государственный педагогический университет», ГВУЗ «Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет имени Григория Сковороды», представители МОН и другие. В рамках мероприятия обсуждались наиболее актуальные проблемы подготовки специалистов нового поколения, идеи внедрения инновационных технологий в начальной школе и детских садах Украины. По результатам конференции издан сборник научных трудов.

Кроме того, заведующая кафедрой дошкольного и начального доц. С. А. Бадер образования приняла участие в двух международных научно-практических конференциях, а именно:

• в г. Барселона (Испания) «Eurasian scientific Congress» (19-21 апреля 2020 г.);
  • в г. Прага (Чехия) «Efektivní nástroje moderních věd» (22-30 апреля 2020 г.). По результатам обеих конференций изданы сборники научных трудов.

Доцент Т. В. Коваленко приняла участие в международной научно-практической конференции в г. Осака (Япония, 22-24 апреля 2020 г.) «Perspectives of world science and education».

К. пед. наук, старший преподаватель Е. А. Кравчишина и ассистент Е. А. Шкарупа присоединились к международной научно-практической конференции в г. Афины (Греция, 26-28 апреля 2020 г.) «Innovative development of science and education».

Кроме того, за период карантина преподаватели кафедры дошкольного и начального образования приняли участие в таких научно-практических конференциях с соответствующей публикацией материалов:

• «Влияние достижений психологических и педагогических наук на развитие современного общества» (г.  Харьков, 13-14 марта 2020 г.);
  • «Инновационные технологии в дошкольном образовании» (г. Переяслав-Хмельницкий, 26-27 марта 2020 г.);
  • «Педагогические науки: история развития, современное состояние и перспективы исследований» (г. Полтава, 27-28 марта 2020 г.);
  • «Новое и традиционное в исследованиях современных представителей психологических и педагогических наук» (г. Львов, 27-28 марта, 2020 г.);
  • «Психология и педагогика: актуальные вопросы» (г. Харьков, 10-11 апреля, 2020 г.);
  • «Современная наука и образование: состояние, проблемы, перспективы» (г. Старобельск, 14-15 апреля 2020 г.);
  • «Педагогика и психология: направления и тенденции развития в Украине и мире» (г. Одесса, 17-18 апреля 2020 г.);
  • «Формирование профессионализма специалиста в системе непрерывного образования» (г.  Переяслав-Хмельницкий, 21-22 апреля 2020 г.;
  • Консорциумы университетов: обеспечение устойчивого развития высших учебных заведений Украины и их конкурентоспособности (г. Днепр, 22-23 апреля 2020 г.).

Итак, карантин ‒ это не повод скучать и, тем более, не каникулы, что доказывают на практике преподаватели кафедры дошкольного и начального образования.

Сотрудники кафедры выражают искреннюю надежду на скорейшую аудиторную встречу с будущими специалистами и коллегами, всем желают здоровья и творческого вдохновения.

Кафедра дошкольного и начального образования