Международная конференция

Преподаватели УН ИТОТТ приняли участие в Международной конференции.

Преподаватели кафедры товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров приняли активное участие в Интернет-конференции с международным участием ,,Качество продукции и сертификацияˮ и получили сертификаты.

Международная конференция по качеству продукции и сертификации состоялась в режиме он-лайн через сессию Skype в марте 2020 года. Это часть мероприятий, посвященных 100-летию основания Варненского экономического университета. Форум был организован Центром качества товаров и защиты прав потребителей Научно-исследовательского института в экономическом университете -Варна и Государственным агентством по вопросам метрологического и технического присмотра накануне Международного дня потребителей 15 марта.

Конференцию открыла доц. д-р Теменуга Стойкова – руководитель Центра качества товаров и защиты прав потребителей. Она напомнила об основных правах потребителей, одним из которых является получение качественной и безопасной продукции. Важным условием их гарантии является сертификация полученных услуг и продукции, предлагаемой на рынке, проблемы и возможные решения которых является целью конференции. В эпидемической среде эти вопросы имеют первостепенное значение.

Ученые кафедры товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров представили свои исследования и рекомендации по решению проблемы контрафактной продукции на рынке, методологии определения оригинальности и фальсификации моторных масел, контроля качества использованных жареных масел, создание продуктов для специального диетического потребления (для спортсменов).

Проведенная научно-практическая конференция представила современные научные достижения наших и зарубежных ученых, передовой опыт специалистов по качеству и сертификации продукции, объединила усилия и представила возможности различных органов и структур по предотвращению сбыта некачественной продукции. Была подчеркнута роль обязательной и добровольной сертификации для обеспечения качества и безопасности товаров и защиты интересов потребителей.

Кафедра товароведения, торгового предпринимательства
и экспертизы товаров УН ИТОТТ