Дни науки на кафедре АСА

24 апреля кафедра алгебры и системного анализа провела Дни науки в режиме онлайн с помощью платформы Zoom.

Со вступительным словом выступили заведующий кафедрой алгебры и системного анализа, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Жучок и доктор физико-математических наук, профессор Юрий Жучок. Далее научные доклады представили ученики и аспиранты, которые поделились основными результатами своих научных исследований.

В рамках подготовки к III этапу Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины на Днях науки выступили с докладами «Обобщенные функции нахождения остатка» и «Связь операций сложения на расширенном множестве натуральных чисел» победители областного этапа (Луганская область) в секциях по математике и прикладной математике – ученики 11-го класса Лисичанской многопрофильной гимназии Лисичанского городского совета Луганской области, Нестерова Елена и Пирлик Матвей соответственно (научный руководитель – Жучок Ю.В., учитель математики – Коцаренко Е. В.). Ученики получили положительные отзывы и определенные рекомендации по улучшению их докладов. Надеемся, что Елена и Матвей удачно представят Луганскую область в финальном этапе конкурса в Киеве.

Свои научные достижения представили и аспиранты специальности 111 «Математика» Крыкля Яна на тему «Наименьшая левая n-тринильпотентная конгруэнция на свободном триоиде» и Коваленко Станислав – «Свободные g-димоноиды в некоторых многообразиях» (научный руководитель – Жучок А. В.). Исследования аспирантов выполнены в рамках индивидуальных планов научной работы соискателей ученой степени доктора философии. Результаты, представленные в докладах, запланировано включить в диссертационные работы молодых ученых. В обсуждении приняли участие студенты, преподаватели, аспиранты и магистранты.

Такой обмен научными знаниями стимулирует молодых ученых для дальнейших исследований в различных областях математики.

Кафедра алгебры и системного анализа