Научная работа кафедры психологии

Научная работа со студентами является одним из приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности кафедры психологии.

Все студенты специальности 053 «Психология» привлекаются к научной работе, начиная уже с первого года обучения.

На кафедре существует несколько научных кружков:

• Научный кружок, которым руководит О. А. Чумак, ассистент кафедры психологии. В этот кружок входят студенты 1-4 курсов (Власенко Т., Чернуха Ю., Пономаренко М., Прищепа О., Палагута О., Пильтенко А.), которые исследуют актуальные проблемы психологии личности – психологические особенности смыслообразования студентов с различным уровнем успешности; феномен одиночества личности; особенности самосознания компьютерно зависимых юношей; вопрос толерантности к неопределенности как личностного феномена.
  • Научный кружок, которым руководит Т. В. Федотова. В этот кружок входят студенты 1-4 курсов Терещенко А., Вербицкая А., Потьомина В., исследующие актуальные проблемы детской психологии – развитие эмоционального интеллекта у детей младшего школьного возраста, влияние экстремальной ситуации на психоэмоциональное состояние младших школьников, коррекция развития эмоционального интеллекта у детей подросткового возраста.
  • Научный кружок, которым руководит Е. А. Гличенко. В этот кружок входят студенты 2-4 курсов Рогозян А., Сергиенко К., Бутко Ю., Сидоренко Д., исследующие актуальные проблемы практики работы психолога в учреждениях образования – причины стрессовых состояний подростков, проблему Кибербуллинга, коррекционные возможности кино-терапии.
  • Научный кружок, которым руководит Т. А. Пашко. В этот кружок входят студенты 2-4 курсов Рогозян А., Бутко, Ю., Сидоренко Д., Чернышев И., Рибянець А., Крылова В., Костюк Л., Дубровина А. и магистранты специальности 053 «Психология», которые исследуют актуальные проблемы психологии нормативного и патологического развития личности – вопросы зависимого поведения (не химической и химической зависимости), проблемы самореализации людей с нарушениями развития, вопросы деструктивных форм адаптации личности.
  • Научный кружок, которым руководят Назмиев А. А. и Звонок А. С. В этот кружок входят студенты 1 курса Килейникова А., Власенко Т., Курочка Е., Галиахметов К., Чернуха Ю., Бабкина М., Абросимова А., которые исследуют актуальные вопросы возрастной и педагогической психологии – влияние личностного конфликта родителей на формирование эмоциональной незрелости ребенка, роль эмоционального интеллекта в развитии самостоятельности детей дошкольного возраста, роль отца в формировании социальной компетентности ребенка, проявления самостоятельности в период проживания ребенком кризиса первого года жизни, роль родителей в формировании жизненной компетентности, кризис идентичности как фактор формирования жизненной компетентности, предметно-манипулятивная игра как фактор детской самостоятельности.

По результатам деятельности научных кружков за период карантина подано в печать – 24 статьи.

Студенты приняли участие в 3 конференциях за пределами университета – Международная студенческая научная конференция «Наука, технологии, инновации: тенденции развития в Украине и мире» Европейской научной платформы Молодежной научной лиги (г. Харьков), Всеукраинская научная конференция студентов и молодых ученых «Современное украинское студенчество: проблемы и ценностные ориентации» (г. Хмельницкий), Всеукраинская научно-практическая конференция соискателей высшего образования и Молодых ученых «Наука и молодежь – 2020» (г. Киев).

В период карантина продолжается методическая поддержка работы студенческих научных кружков. Были проведены лекционные занятия с помощью платформы ZOOM по темам: «Формы научных работ», «Методика написания научных работ», «Оформление списка литературы к научной работе», «Технология выбора темы научного исследования», «Особенности написания коллективной научной работы».

Базами для реализации научных исследований студентов выступают: Международная организация БФ «СОС Детские городки» (Украина, гг. Старобельск и Северодонецк), ГС «Международная Антинаркотическая Ассоциация» (Украина), СОШ №4 г.  Старобельска.

По информации учебно-научного института педагогики и психологии