Конкурс чтения Шевченковских стихотворений

В Луганском национальном университете проведен традиционный конкурс выразительного чтения Шевченковских стихотворений.

Мероприятие состоялось 11 марта в читальном зале научной библиотеки университета. Этот конкурс продолжил программу мероприятий традиционной Шевченковской недели.

В конкурсе приняли участие студенты учебно-научного института педагогики и психологии, учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма, факультета украинской филологии и социальных коммуникаций, ОП «Старобельский гуманитарно-педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко», Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Конкурсанты читали стихи Великого Кобзаря в 2 этапа. На 1-м этапе участники мероприятия представили заранее подготовленное выразительное чтение наизусть самостоятельно выбранной поэзии Тараса Шевченко, на 2-м этапе – выразительно читали стихотворение, предложенное конкурсной комиссией.

Оценивало конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли декан факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Татьяна Пинчук, заместитель директора по социально-гуманитарной работе учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма Михаил Чумак, доцент кафедры украинской филологии и общего языкознания Надежда Безгодова, преподаватель Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко Наталия Клименко, победительницы этого конкурса 2019 года – студентка 2 курса факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Нина Сорока и студентка 4 курса факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Екатерина Сухаревскова.

16 участников показали умение выразительно читать произведения Кобзаря, интонационно передавать авторский замысел, проявили актерское мастерство. Талантливая молодежь еще раз доказала, что творчество Тараса Шевченко было и остается неисчерпаемой сокровищницей народной мудрости. Его называют нашим пророком и символом, Великим Кобзарем и украинским гением. Его талант безграничный и многогранный, а путь в бессмертие теперь модно называть путем успеха.

Присутствующие не только почувствовали удовольствие от общения с бессмертным словом Тараса Шевченко, но и почтили память славного сына украинского народа его стихами.

Места победителей распределены следующим образом:

• I местоЯна Панченко, студентка 1 курса факультета украинской филологии и социальных коммуникаций;
  • II местоЕвгения Буряк, студентка 2 курса ОП «Старобельский гуманитарно-педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко»,
    Лилия Астанина, студентка 1 курса учебно-научного института педагогики и психологии;
  • III местоАлена Хворостян, студентка 1 курса Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Поэзии, прозвучавшие во время конкурса, еще раз доказали, что для молодого поколения украинский Тарас Шевченко – советчик и проводник в этом быстроменяющемся мире. И хотя написаны они почти два века назад, однако проблемы, которые Кобзарь поднимал в своих произведениях, актуальны и сегодня.

По информации ФУФСК