Итоги конкурса иллюстраций

10 марта были определены победители конкурса иллюстраций к произведениям Тараса Шевченко.

Конкурс был приурочен к 206-й годовщине со дня рождения поэта и 160-летию появления «Кобзаря» и проведен в рамках традиционных мероприятий Шевченковской недели, которые ежегодно проходят в ЛНУ имени Тараса Шевченко.

К участию в конкурсе были поданы 29 творческих работ. Среди авторов – студенты Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко, Лисичанского педагогического, Рубежанского, Старобельского гуманитарно-педагогического колледжей. В этом году участниками конкурса стали и преподаватели факультета иностранных языков и учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук.

Участники конкурса традиционно обращались к наиболее известным стихотворениям Тараса Шевченко («Мені тринадцятий минало», «Катерина», «Іван Підкова» и др.), изображали образы знаковых персонажей Тараса Шевченко, воплощали в цветах поэтические пейзажи из его произведений.

Определяя победителей, члены жюри учитывали оригинальность интерпретации литературного произведения, мастерство, технику и совершенство исполнения. Иллюстраторы продемонстрировали креативность в художественном исполнении работ и умелое владение различными техниками рисования: маслом, акриловыми красками, гуашью, акварелью, карандашом, ручкой и др. Среди работ этого года был представлен и косплей на известную картину К. Трутовского «Тарас Шевченко с кобзой над Днепром».

І место присудили Эрнесту Николайчуку, студенту II курса ОП «Рубежанский политехнический колледж имени О.Е. Порай-Кошици ЛНУ имени Тараса Шевченко».

II место разделили между собой Ник Рыбалко, студент I курса ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко», Екатерина Котеленец, преподаватель учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук, и Оксана Шабас, преподаватель факультета иностранных языков.

III место поделили Валерия Сергиенко, студентка I курса ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко», Лиана Арамян, студентка I курса ОП «Рубежанский политехнический колледж имени О.Е. Порай-Кошици ЛНУ имени Тараса Шевченко», и Дария Дрот, студентка II курса ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко».

Среди других работ в номинации «За оригинальность техники выполнения иллюстрации» были отмечены иллюстрации Анастасии Ткаченко, студентки I курса ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко», Дианы Смирновой, студентки III курса ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко», и Кирилла Рыбалко, студента I курса ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко».

Также за активное участие в конкурсе иллюстраций отмечены Милана Кугикина и Елена Голод, студентки II курса ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко».

Награждение грамотами университета победителей конкурса иллюстраций к произведениям Тараса Шевченко состоится 12 марта во время общеуниверситетского мероприятия «Шевченковская Украина».

Поздравляем победителей конкурса! Желаем дальнейших творческих успехов!

По информации ФУФСК