Лучшая книга 2019 года

Книгу ,,Сокровища украинских говоров: тексты о борщеˮ, одной из ответственных редакторов которой является доцент ЛНУ Валентина Леснова, названо среди лучших книг 2019 года.

В декабря 2019 года Украинский центр международного ПЕН-клуба назвал среди лучших книг года в серии НОН-ФИКШН книгу ,,Сокровища украинских говоров: тексты о борщеˮ, одной из ответственных редакторов которой является кандидат филологических наук, доцент, и. о. заведующего учебным отделом ЛНУ имени Тараса Шевченко Валентина Леснова.

Сборник текстов о борще – это новая страница в украинской диалектной текстографии. Записи из разных регионов Украины позволяют достаточно полно представить не только особенности приготовления борща – кулинарного блюда, которое стало одним из маркеров украинства, но и его обрядовую значимость.

Замысел принадлежит известной украинской филологине Наталии Хобзей, которая хотела сделать что-то, что объединит всю Украину. Таким объединяющим символом стал борщ.

В книге представлены тексты, записанные от Луганщины до Закарпатья, раскрыты тайны приготовления вкусного борща и объяснены ритуалы использования его как обрядового блюда. Представлена аутентичная речь украинского диалектного континуума: 162 текста из 150 говоров от 165 информантов. Тексты записано от людей разного возраста: самый старший информант – Ананий Рыбченко из села Масловка Мироновского района Киевской области, 1899 года рождения, а самые молодые – Ольга Вовчок из села Каштаново Береговского района и Татьяна Готра из села Кострино Великоберезнянского района Закарпатской области, 1978 года рождения.

К сбору текстов присоединились известные диалектологи, преподаватели университетов, аспиранты, учителя школ, любители родного слова, студенты филологических факультетов со всей страны. Среди них преподаватели и студенты нашего университета: Марина Волошинова, Ирина Боровенская, Юлия Панченко, Ирина Косогор, Алена Гринченко, Елизавета Пономаренко, Людмила Чернуха, Алина Сирык, Юлия Дыбка, Артем Ольховой и Юлия Гречаник.

,,Вся основная работа проводилась в отделе украинского языка Института украиноведения им. И. Крипьякевича Национальной академии наук Украины  (г. Львов). Книга ,,Сокровища украинских говоров: тексты о борщеˮ вышла в серии ,,Диалектологический сундукˮ. Я и моя коллега со Львова Наталья Хибеба работали в дистанционном режиме, онлайн. Мы верстали эту книгу, ,,сшиваяˮ Украину – я работала в Старобельске, а она – во Львове.

Презентация состоялась на Львовском книжном форуме в сентябре 2019 года. Это мероприятие стало для нас важным событием. Дальше – презентации на Международной научной конференции ,,Диалектное временное пространство. Светлой памяти Натальи Хобзейˮ (Львов) и Всеукраинской научно-практической конференции ,,Слобожанская беседа – 12ˮ  (Старобельск)ˮ, – рассказала Валентина Леснова.

Поздравляем нашу коллегу с выдающимся достижением и желаем ей новых научно-образовательных проектов, творческих успехов и вдохновения для создания выдающихся находок учебной литературы.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко