Заседание ректората

13 января в университете состоялось плановое заседание ректората.

На повестке дня был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития ОП ,,Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ.

Заслушав и обсудив доклад директора колледжа Галины Миненко, ректорат отмечает, что колледж готовит специалистов ОКУ младшего специалиста специальностей ,,Дошкольное образованиеˮ, ,,Начальное образованиеˮ, ,,Среднее образование (Трудовое обучение и технологии)ˮ, ,,Среднее образование (Физическая культура)ˮ, ,,Журналистикаˮ по дневной форме. Контингент студентов на 1 января 2020 года составляет 423 человека.

Колледж имеет сложившуюся инфраструктуру и достаточные площади для организации образовательного процесса: учебные кабинеты, лаборатории, методические кабинеты, компьютерные центры, мастерские, спортивные, гимнастические и актовый залы, библиотеку, читальный зал, общежитие, помещения бытового назначения, медпункт, спортивная площадка.

Образовательная и научная деятельность в колледже направлена на реализацию актуальных задач современности, прежде всего на внедрение идей и принципов Новой украинской школы. Значительное внимание уделено вопросам формирования инклюзивного образовательного пространства (шестой год подряд в колледже проводят Международную научно-практическую конференцию ,,Система предоставления образования детям с особыми образовательными потребностями в условиях современного учрежденияˮ), развития технологического образования (преподаватели вместе со студентами разрабатывают и применяют в образовательном процессе профессионально ориентированные электронные ресурсы, что способствует обеспечению качества образования).

Преподаватели и студенты колледжа принимают активное участие в научных конференциях различного уровня, семинарах, тренингах, онлайн-марафонах и т.п., способствующих эффективной профессиональной деятельности.

Лисичанский педагогический колледж активно пропагандирует фундаментальные основы национально-патриотического воспитания и становления гражданских компетентностей современной молодежи, развивает международные связи, сотрудничает с международными организациями и фондами (Норвежский совет по делам беженцев, Международная организация по миграции, Представительство Европейского Союза в Украине ,,Идем вместеˮ, Фонд ООН в области народонаселения Украины, Soros Moldova). Пять преподавателей прошли курс ,,Формирование гражданских компетенций у будущих учителей начальной школыˮ в рамках швейцарско-украинского проекта ,,Развитие гражданских компетенций в Украине – DOCCUˮ.

В обсуждении этого вопроса приняла участие и.о. заведующей учебным отделом Валентина Леснова, которая отметила, что ОП ,,Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ продолжает активно развиваться, поддерживает положительный имидж как собственный, так и университета. К обсуждению подключилась и и.о. заведующей отделом управления качеством образовательной деятельности Маргарита Кравченко, которая акцентировала внимание на том, что колледжи активно используют нестандартные формы во время проведения занятий, научных конференций, отчетных мероприятий, на высоком уровне поддерживают информативный дайджест.

Среди прочего были обсуждены текущие рабочие вопросы.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко