Новогодний подарок

ЛНУ получил Новогодний подарок от Национальной академии педагогических наук Украины – более 60 экземпляров научной, учебной и методической литературы.

Уже стало традицией поздравление университета от НАПН Украины к государственным праздникам в форме пополнения книжного фонда научной библиотеки. Инициаторами такой ежегодной акции стали Президент АПН Украины В. Г. Кремень и академик-секретарь отделения общей педагогики и философии образования С. А. Сысоева.

НАПН Украины – одна из первых, кто поддержал и продолжает поддерживать наш университет с начала войны на востоке Украины и в условиях перемещения. Так, в прошлом году ко Дню работника образования Академия передала университета более 250 экземпляров литературы по различным отраслям знаний.

Очень ярким событием стало и проведение выездного совместного заседания Президиума НАПН Украины и ученого совета ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» на базе университета 13-14 октября 2018 года, в День Защитника Украины.

А сегодня библиотека университета пополнилась новой литературой, которая будет использоваться в процессе подготовки специалистов всех звеньев образования – дошкольного, общего среднего, высшего.

Все книги представлены на выставке в читальном зале научной библиотеки университета. Приятно отметить, что первыми посетителями выставки стали ректор ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», профессор, доктор педагогических наук, член-корреспондент НАПН Украины С. В. Савченко и директор учебно-научного института педагогики и психологии профессор, доктор педагогических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра по проблемам социальной педагогики и социальной работы НАПН Украины Е. Л. Караман.

Особый восторг посетителей вызвали издания С. Сысоевой, И. Соколовой «Теория и практика высшего образования», С. Сысоевой, Н. Батченко «Высшее образование Украины: реалии современного развития», С. Сысоевой, Т. Поясок «Хрестоматия по психологии и педагогике», Т. Поясок «Система применения информационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов», И. Дичкивской «Инновационные педагогические технологии», Л. Березовской «Реформирование школьного образования в Украине в ХХ веке» и др.

Также библиотеку университета пополнили монографии, энциклопедии, справочники, учебные пособия, посвященные проблемам развития и реформирования образования.

Особого внимания заслуживают сборник «Инклюзивное образование в ЗПО», где представлены особенности организации инклюзивного обучения в заведении внешкольного образования, и периодические издания «Территория успеха» и «Позашкилля», в которых рассматриваются проблемы взрослых и детей и развитие гражданского общества.

Подарок от НАПН Украины пригодится преподавателям, студентам, аспирантам, докторантам, учителям и всем, кто интересуется инновациями в образовании.

Поэтому искренне благодарим НАПН Украины и приглашаем посетить читальный зал научной библиотеки университета.

По информации М. Починковой, директора
научной библиотеки университета