Защиты диссертаций

16 – 17 декабря на выездном заседании диссертационных советов университета в г. Северодонецке состоялись защиты диссертаций по педагогическим наукам.

Заседание проводили два специализированных ученых совета по защите докторских (кандидатских) диссертаций:

Д 29.053.01 (специальности 13.00.04 «Теория и методика профессионального образования», 13.00.05 «Социальная педагогика», 13.00.10 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»). Председатель совета С. Савченко – доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент АПН Украины; заместитель председателя Е. Караман – доктор педагогических наук, профессор.

Д 29.053.03 (специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики», 13.00.06 «Теория и методика управления образованием», 13.00.07 «Теория и методика воспитания»). Председатель совета Л. Ваховский – доктор педагогических наук, профессор заместитель председателя С. Шехавцова – доктор педагогических наук, профессор.

На основании публичной защиты диссертаций, выступлений оппонентов, обсуждения членами диссертационного совета и постановления степень кандидата педагогических наук была присуждена 6 соискателям:

1. Вищенко О. В. «Формирование художественно-образного мышления будущих модельеров парикмахеров в процессе профессиональной подготовки» (научный руководитель: Савченко С.В.).
  2. Крохмаль И. М. «Формирование профессиональной готовности будущего специалиста по документоведения и информационной деятельности в вузе» (научный руководитель: Караман О. Л.).
  3. Ковпак Е. С. «Развитие заочной педагогического образования в Украине (50-80-е гг. ХХ века)» (научный руководитель: Ваховский Л. Ц.).
  4. Полулященко Т. Л. «Педагогические условия воспитания физических качеств учащихся основной школы в процессе внеклассных занятий по велосипедному спортуˮ (научный руководитель: Караман Е. Л.).
  5. Ткачук В.В. «Мобильные информационно-коммуникационные технологии обучения информатических дисциплин будущих инженеров-педагогов» (научный руководитель: Семериков С. А.).
  6. Модло Е.А. «Применение мобильных интернет-устройств в обучении бакалавров электромеханики моделирование технических объектов» (научный руководитель: Семериков С. А.).

В результате кандидатами педагогических наук стали четыре научно-педагогические работники университета И. Крохмаль, Е. Ковпак, Т. Полулященко, О. Вищенко. Диссертантов пришли поддержать коллеги из разных структурных подразделений университета, которіе выразили благодарность присутствующим за подготовку кадров высшей квалификации и повышение качества кадрового состава.

Специализированными учеными советами и оппонентами была признана актуальность, научная новизна и практическое значение диссертационных работ, а также намечены пути дальнейшего научного поиска молодых ученых.

Новые кандидаты наук выразили искреннюю благодарность научным руководителям, оппонентам и членам советов; отметили творческую и доброжелательную атмосферу, которая царила на защитах.

На мероприятие съехались научные руководители и оппоненты из разных ЗВО Украины: ДВНЗ «Донбасский государственный педагогический университет» (г. Славянск), ВУЗ «Киевская Академия парикмахерского искусства», Криворожского государственного педагогического университета, Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (г. Северодонецк), Тернопольского национального педагогического университета имени Владимира Гнатюка, Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск), Винницкого государственного педагогического университета имени Михаила Коцюбинского, «Черниговского коллегиума» имени Т. Г. Шевченко, Национального университета «Запорожская политехника» и др.

Специализированные ученые советы Луганского национального университета имени Тараса Шевченко имеют славные научные традиции, уникальные специальности, высокую репутацию в научном пространстве Украины.

Желаем новым ученым творческих успехов, научной востребованности и не останавливаться на достигнутом!

По информации спецсоветов университета