Международная научно-практическая конференция

27 и 28 ноября в г. Полтава состоялась I Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспертной и оценочной деятельности» соорганизатором которой стал ЛНУ.

Конференция проведена с целью развития товароведных аспектов экспертной и оценочной деятельности, теории и практики экспертной и оценочной деятельности, проблем идентификации, сравнительного тестирования; решения целого ряда задач по улучшению качества и безопасности нашей жизни благодаря использованию современных достижений науки и практики; обсуждения актуальных вопросов формирования профессиональных компетенций при подготовке товароведов-экспертов и оценщиков; укрепления связей между наукой и практикой, путем консолидации усилий ученых разных регионов нашего государства и других стран, в том числе при обмене передовым опытом и мнениями между молодыми и опытными учеными.

Во время открытия конференции с приветственным словом выступили: заместитель директора Полтавского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины Валентин Рой и председатель комитета конференции, проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко, д.п.н., профессор Леонид Ваховский.

Участников конференции, в видеообращении по случаю открытия конференции приветствовали: председатель комитета конференции, ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко, д.п.н., профессор Сергей Савченко; первый проректор по научно-педагогической работе Киевского национального торгово-экономического университета, д.т.н., профессор Наталья Притульская; проректор по научной работе Учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», к.т.н., доцент Екатерина Багрянцева; профессор кафедры предпринимательства, торговли и биржевой деятельности Высшего учебного заведения «Университет имени Альфреда Нобеля», д.э.н., профессор Валентина Павлова; заведующая кафедрой химии, микробиологии и гигиены питания Харьковского государственного университета питания и торговли, д.т.н., профессор Виктория Евлаш; заведующая кафедрой пищевой инженерии Высшей школы текстильной и пищевой инженерии Юго-казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова, к.х.н., доцент Клара Уразбаева; профессор Падуанского университета, PhD (Итальянская Республика, г. Падуя) Даниель Конфикони; заведующая кафедрой товароведения и экспертизы в таможенном деле Луцкого национального технического университета, к.т.н., доцент Елена Пахолюк; соискатель кафедры экспертизы товаров и таможенного дела Таджикского государственного университета коммерции (Республика Таджикистан, г. Душанбе) Хушруз Турсунов; коллективы кафедры товароведения и экспертизы в таможенном деле Львовского торгово-экономического университета и Львовского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины. (Відеопривітання https://drive.google.com/open?id=1qNJmMmGNcRXORbaOd6WffvpiegnQvze1)

27 ноября, в первый день конференции, участники выступили с докладами: «Особенности подготовки товароведов-экспертов в Государственном учреждении «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» (В. Дрель); «Красота драгоценных камней в сочетании с литотерациею» (Т. Дрозд); «Обоснование гипотезы о целесообразности использования корректировки на торг в практике оценочной деятельности» (М. Беднарчук); «Экспертиза средств индивидуальной защиты органов дыхания при ввозе их на таможенную территорию Украины» (М. Кралюк); «Особенности таможенного оформления чая при пересечении границы Украины» (Г. Ваколюк); «Идентификация объекта оценки» (В. Смоколина); «Женские украшения (богачи, ожерелье)» (С. Козлов); «Возможности исследования объектов в ходе проведения товароведческой экспертизы» (В. Науменко); «Идентификация волос: практический аспект» (А. Канюка); «Особенности классификации и идентификации лабораторной посуды при проведении судебно-товароведческой экспертизы» (И. Шурдук); «Экспозиция Полтавского художественного музея (галереи искусств) имени Николая Ярошенко – уникальная площадка для подготовки экспертов» (А. Тимошенко).

В этот же день участники конференции посетили Всеукраинскую художественную выставку «Энеида» по случаю 250-летия со дня рождения И. П. Котляревского в Полтавском художественном музее (галерее искусств) имени Николая Ярошенко.

28 ноября участниками конференции были представлены следующие доклады: «Проблемные вопросы классификации объектов товароведческого исследования» (Я. Степчук); «Опыт Научно-исследовательского центра «Независимая экспертиза» в проведении товароведческих экспертиз» (Н. Омельченко).

По итогам работы конференции были сформулированы общие рекомендации и принята резолюция.

Организационный комитет конференции выразил благодарность участникам и соорганизаторам конференции, а также пригласил участников к участию в конференции в 2021 году.

Кафедра товароведения,

торгового предпринимательства и экспертизы товаров