Международная конференция

На днях в учебно-научном институте экономики и бизнеса состоялась международная он-лайн конференция с участием ведущих зарубежных ученых.

30 ноября кафедра экономики, маркетинга и предпринимательства вместе со студентами УН ИнЭБ и активистами недавно основанного «Бизнес-клуба» организовала и провела расширенную видеосвязь с Лодзинским университетом (Республика Польша) по поводу участия в Международной конференции по менеджменту и социальных науках «Современный менеджмент – направления, вызовы и изменения». В конференции в режиме он-лайн приняли участие ведущие ученые Италии, Германии, Франции, стран Азии и Африки.

Данная конференция, с одной стороны, является воплощением углубленного сотрудничества ученых Центра научно-исследовательского сотрудничества Польша–Украина, который в 2016 г. кафедрой экономики, маркетинга и предпринимательства ЛНУ имени Тараса Шевченко создан вместе с кафедрой менеджмента Лодзинского университета, а с другой – является отражением привлечения студентов к международной научной деятельности, которая является одной из главных целей деятельности Центра.

В ходе видео-связей были заслушаны и обсуждены доклады: «Религия как фактор формирования национальных бизнес-культур» (д.э.н., профессор В. Чеботарев и д.э.н., старший научный сотрудник В. Ляшенко и к.э.н., доцент Е. Чеботарев), «Локализация и устранение последствий катастрофы на Донбассе» (В. Ляшенко, В. Чеботарев и д.э.н. Харизашвили), «Проблемы государственного управления объединенных территориальных общин Украины в контексте использования опыта Польши» (д.э.н., профессор А. Колосов). Затем к участию присоединились научные партнеры кафедры из Беларуси – ученые Полесского государственного университета (к.э.н., доценты Гречишкина А. и Самахавец М.). В конце – доклад «Стратегии интернационализации украинских предприятий и теория на основе ресурсов» (доктор Б. Глинковская-Краузе и к.э.н., доцент Н. Чеботарева). Доклады всех участников конференции с украинской и белорусской сторон было сделано английским и польским языками.

Подводя итог мероприятия преподаватели кафедры обратились с предложением провести отдельно дополнительную видео-связь с профессорами Лодзинского университета, в ходе которого они бы, непосредственно с польскими учеными, обсудили различные вопросы научного сотрудничества и совместной деятельности со студентами польских учебных заведений. Вполне прогнозируемо, что такое предложение с радостью было поддержано польскими партнерами.

Учебно-научный институт экономики и бизнеса