Заседание ученого совета

Сегодня в университете состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня было рассмотрено 6 основных вопросов:

• об избрании председателя ученого совета университета;
  • об избрании заместителей председателя и секретаря ученого совета университета;
  • о внутренней системе обеспечения качества образования;
  • конкурсные дела;
  • о выполнении редколлегиями периодических изданий университета требований Перечня профессиональных изданий Украины и наукометрических баз и результаты применения программных средств выявления академического плагиата в работе специализированных ученых советов;
  • разное.

По первому вопросу ученый совет тайным голосованием избрал председателем ученого совета университета Виталия Курило. По второму вопросу открытым голосованием первым заместителем председателя ученого совета был избран Сергей Савченко, а заместителем-секретарем ученого совета – Надежда Карлова.

Заслушав и обсудив вопрос о внутренней системе обеспечения качества образования, ученый совет отмечает, что обеспечение качества высшего образования является сознательным целенаправленным и систематическим процессом создания и выделения необходимых ресурсов на университетском, национальном и международном уровнях для достижения качества высшего образования с учетом требований стандартов и потребностей всех стейкхолдеров, формирование образовательной среды на принципах доверия и уверенности в выполнении требований к качеству.

В обсуждении вопроса приняли участие проректора по научно-педагогической работе Леонид Ваховский, Александр Бабичев и исполняющая обязанности заведующего учебного отдела Валентина Леснова.

Ученый совет утвердил пополнения, регулирующие работу внутренней системы обеспечения качества образования, в частности положения о создании центра развития карьеры; об академической добродетельности образовательного процесса; о разработке, утверждении, обновлении содержания и закрытия образовательных программ.

С конкурсными делами выступил проректор по научно-педагогической работе Дмитрий Ужченко. На должность заведующего кафедрой музыкального искусства и хореографии был избран кандидат педагогических наук, доцент Александр Плохотнюк и на должность заведующего кафедрой дизайна кандидат педагогических наук, доцент Ирина Продан.

Заслушав и обсудив вопрос о выполнении редколлегиями периодических изданий университета требований Перечня профессиональных изданий Украины и наукометрических баз и результаты применения программных средств выявления академического плагиата в работе специализированных ученых советов, ученый совет отмечает, что университет в целом обеспечивает выполнение требований Порядка формирования Перечня профессиональных изданий Украины и применяет программные средства обнаружения академического плагиата в работе специализированных ученых советов.

В обсуждении вопроса приняли участие редактор ,,Вестник Луганского национального университета имени Тараса Шевченкаˮ (исторические науки) Александр Набока, ученый секретарь диссертационного совета Наталия Мордовцева и проректор по научно-педагогической работе Александр Меняйленко.

Среди разного было рекомендовано к печати выпуски профессиональных научных изданий, сборники материалов конференций, методические рекомендации к изучению специальных дисциплин по подготовке и защите магистерской работы, утверждены темы диссертаций на получение степени доктора философии.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко