Бенефис композитора

23 ноября состоялся композиторский бенефис профессора НН Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко Андрея Сташевского.

23 ноября в Великой концертном зале Харьковской областной филармонии состоялся композиторский бенефис профессора УН Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, заслуженного деятеля искусств Украины, доктора искусствоведения, члена Национального союза композиторов Украины Андрея Сташевского, посвященный 50-летию со дня рождения композитора.

Андрей Яковлевич Сташевский работает в нашем университете уже двадцать лет. Наряду с педагогикой и научной работой композитор ведет активную творческую деятельность. Его баянные произведения часто исполняются молодыми и известными отечественными музыкантами, а симфоническая музыка прочно вошла в репертуар Луганского, Полтавского и Харьковского академических симфонических оркестров, неоднократно звучала на престижном фестивале современной украинской музыки «Киев-музык-фест».
Программу нынешнего юбилейного концерта исполнил Академический симфонический оркестр Харьковской областной филармонии под руководством известного украинского дирижера, заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко. В программе бенефиса прозвучали Концерт для баяна с оркестром, сюита «Образы», ​​драматическое произведение «Монолог», а также опус, который уже стал «визитной карточкой» симфонического творчества композитора — симфоническая сюита «Древнекиевские фрески».

По информации УН ИКИ