Романо-германские языки в современном межкультурном пространстве

21 ноября на кафедре романо-германской филологии была проведена V Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Романо-германские языки в современном межкультурном пространстве».

Поддержали традицию проведения конференций на кафедре РГФ и другие высшие учебные заведения, в том числе: Винницкий государственный педагогический университет имени Михаила Коцюбинского, Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого, Полтавский национальный педагогический университет имени В.Г. Короленко и т.д.

Конференция началась с приветственного слова заведующей кафедрой романо-германской филологии, кандидата пед. наук, доцента Биндас Е.Н. Свои доклады на пленарном заседании представили: Протопопова Е.А., магистрантка, «Англоязычный подкастинг как современная интерактивно-коммуникативная технология», научный руководитель – Шехавцова С.А., доктор пед. наук, профессор; Ли Вейхуа, аспирантка, «Мультимодальное построение технологии искусственного интеллекта в современном обучении иностранным языкам», научный руководитель – Савченко С.В., доктор пед. наук, профессор; Джейли Ву, магистрант, «The Bible Study Theories. Judas Iscariot», научный руководитель – Дмитренко В.И., доктор фил. наук, профессор; Майоренко В.И., студентка, «Концепт «la ruse» (хитрость), вербализированный во французской фразеологии как часть концептосферы французов», научный руководитель – Шаповалова Л.В., кандидат пед. наук, доцент.

После пленарного заседания свою работу начали секции: «Актуальные вопросы романо-германской филологии и переводоведения», «Современные стратегии межкультурной коммуникации в европейском пространстве», «Своеобразие романо-германской литературы», «Инновационные технологии преподавания романо-германских языков». Все участники имели возможность задать вопросы, обсудить доклады, подискутировать и предложить пути решения проблемных вопросов, которые были освещены докладчиками.

Конференция прошла в насыщенном и дружественном формате, а по окончании работы было проведено подведение итогов, закрытие V Всеукраинской студенческой научно-практической конференции и награждение сертификатами. Мы искренне благодарны всем участникам за участие в конференции и будем ждать следующей встречи!

По информации кафедры романо-германской филологии