Всеукраинский диктант национального единства

Преподаватели и студенты ЛНУ присоединились к написанию Всеукраинского диктанта национального единства.

19-й Всеукраинский диктант национального единства традиционно проходит в День украинского языка и письменности. В этом году он объединил украинцев во всех уголках мира чуть раньше, 8 ноября. Проверить свои знания родного языка могли все желающие: селебрити, политики, писатели, журналисты, преподаватели, студенты и учащиеся учебных заведений.

Сам текст, согласно устоявшейся традиции, читал известный языковед, автор учебников и пособий по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. В этом году автор внес в текст несколько элементов на проверку новой редакции действующего правописания.

В начале диктанта с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Валентина Леснова: ,,В прошлом году в Украинское радио поступило на проверку около 32 000 работ, 311 из которых, были без ошибок, то есть, каждый 10 написал работу на оценку ,,отличноˮ. Я надеюсь, что этот каждый 10 здесь, среди нас, и работы наши будут качественныеˮ.

Писали диктант ректор Сергей Савченко, проректора: Дмитрий Ужченко, Леонид Ваховский и Александр Меняйленко, преподаватели и студенты структурных подразделений университета. Участники мероприятия получили положительные эмоции и почувствовали настоящую причастность к значительному и по-настоящему значимому. Это значительное национальное единение, потому что речь нас объединяет и побеждает.

По словам участников, диктант был не очень сложный, поэтому все охотно ждали результаты. Новацией в этом году стало то, что можно было сразу узнать свои ошибки в 12:00. Все желающие за 15 минут после окончания диктанта могли прислать свой текст (фото, скан или скриншот с указанием обратного адресса) на электронный ящик Украинского радио или в личные сообщения на страницу Украинского радио в Фейсбук или на вайбер.

По результатам проверенных работ лучшими стали: студент 1 курса ФУФСК Дмитрий Лебедев, студентка 2 курса УН ИнЭБ Александра Иванова, студентка 2 курса УН ИПП Алена Дядик и Анастасия Клименко, студенты СГПК Екатерина Маяцкая (2 курс), Виктория Сокирка (2 курс) и Диана Рибьянец (1 курс) и студенты КЛНУ Алина Реброва (2 курс), Ярослава Винник (2 курс), Валерия Быкадорова (2 курс), Марина Федоренко (2 курс), Дарья Теплянская (1 курс) и Алена Хворостян (1 курс).

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко