,,Слобожанская беседа – 12ˮ

7 ноября в Луганском национальном университете стартовала 12 Всеукраинская научно-практическая конференция ,,Слобожанская беседаˮ.

Всеукраинскую научно-практическую конференцию ,,Слобожанская беседа – 12ˮ уже давно ученые рассматривают как интеллектуальную беседу о насущных вопросах лингвистики. И действительно, несмотря на заинтересованность многих участников этого собрания, сопоставимым является изучение близкородственных и отдаленных одного от другого языков.

Исследователи сосредоточились на анализе текстов. С одной стороны, диалектных и тематически объединенных, в частности таковым является сборник ,,Сокровища украинских говоров: тексты о борщеˮ, которую презентовала Валентина Леснова, а с другого – сюжетных, структурированных, напоминающих собой рассказ (Екатерина Глуховцева). Выводы ученых, изучающих лингвокультурное измерение диалектного текста (Галина Гримашевич), как и микротекстов, мотивирующих названия растений, производных от числительных (Инна Горофьянюк), перекликаются с анализом лингвистически совершенных, литературоведческих, которые способны реализовать задачи компетентно ориентированного обучения украинскому языку (Елена Горошкина) и демонстрируют эстетическую функцию ее, актуализируют мнение об изысканности художественного мышления и письма (Надежда Бобух).

Разнообразие тематики исследований не уменьшает их стоимость, а, наоборот, свидетельствуют об актуальности вопросов, связанных с функционированием художественного дискурса, совершенством рекламы и тому подобное.

По информации ФУФСК