На поиски палеогеновых зубов акул

В октябре участники проблемной научной группы по геологии осуществили экспедиционный выезд в район «Стрельцовской степи».

Важное место в подготовке специалистов специальности «Среднее образование (География)» отводится полевым исследованиям (экспедициям). Третий раз в текущем году студенты под руководством кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры географии Н. И. Удовиченко совершают миниэкспедиции, изучая геологию Луганщины.

С 24 по 27 октября участники проблемной научной группы по геологии осуществили экспедиционный выезд в район «Стрельцовской степи» – филиала Луганского природного заповедника, расположенного в Меловском районе Луганской области. Состав группы: доцент Удовиченко Н. И. – руководитель, Федоров Игорь – студент 3 курса, Гордус Никита – студент 1 курса, Денис Лазарев – магистрант 1 года обучения.

На работу было выделено всего два полных дня, полтора из них участники экпедиции отработали в песчаном карьере Криничного. Просеяли около 1,5 т песка и собрали примерно 300 зубов акул. Остальное время использовали для разведки окресностей. Побывали еще в двух песчаных карьерах, один из которых оказался довольно перспективным.

Посещение одного из меловых склонов позволило сделать очень ценную находку – зуб акулы Otodus obliquus, вросший в фосфоритовую конкрецию. Эти зубы сами по себе очень редкие и ценные, т. к. позволяют точно определять возраст пород. Научная ценность находки заключается в том, что она указывает на раннеэоценовый возраст фосфоритовых конкреций.

Основным результатом поездки следует считать то, что удалось как минимум утроить коллекцию зубов акул из песчаного карьера Криничного. Теперь имеющиеся материалы могут быть основой для научной публикации. Студенты получили опыт проведения полевых геологических работ, особенно Никита Гордус, для которого эта экспедиция была первой.

Участники экспедиции и весь коллектив кафедры географии глубоко признательны директору заповедника «Стрельцовская степь» – Морозу Вадиму Анатольевичу, начальнику филиала – Болдыреву Виктору Николаевичу за максимальное содействие успешному проведению полевых работ и комфортное пребывание группы на територии заповедника. Отдельная благодарность – магистранту кафедры географии – Лазареву Денису и его родителям за решение многих вопросов организации экспедиции.

Кафедра географии благодарит руководство ЛНУ и факультета естественных наук за поддержку полевых исследований.

По информации кафедры географии