,,Учимся учить немецкому языкуˮ

4 ноября в Гете-институте в Киеве состоялось Информационное мероприятие ,,Учимся учить немецкому языкуˮ.

По приглашению Гете-института его посетили заведующая кафедрой романо-германской филологии Елена  Биндас и преподаватель немецкого языка Ирина Рева.

В мероприятии приняли участие ВУЗы со всей Украины: Запорожья, Винницы, Дрогобыча, Киева, Кропивницкого, Полтавы и др. Преподаватели украинских университетов поделились опытом имплементирования программы Deutsch Lehren Lernen (DLL), разработанной Гете-институтом для студентов, изучающих немецкий язык и которые имеют уровень не ниже В1+.

Благодаря видеоматериалам с отрывками занятий и проектам практических исследований преподаватели немецкого языка имели возможность получить практические знания, которые они могут использовать на своих занятиях. Разработка программы проходила в Германии. Инновационная программа Goethe-Institut разработана специально для учителей немецкого языка как иностранного. Она обеспечивает внедрение практико-ориентированного обучения будущих педагогов.

В конце мероприятия преподаватели всех ВУЗов представили свои мини-проекты – реальные шаги для сотрудничества кафедры университета с Гете-институтом. При этом Гете-институт обязуется бесплатно предоставить учебные материалы студентам и преподавателям, а также открыть свою MOODLE платформу для прохождения курса.

Мы благодарим организаторов программы и координатора Светлану Балашову за приглашение и рассматриваем возможность дальнейшего сотрудничества!

По информации кафедры
романо-германской филологии ФИЯ