Первенство по волейболу среди мужчин

В ЛНУ имени Тараса Шевченко завершилось первенство по волейболу среди мужчин.

Набирает обороты в университете и спортивный сезон 2019-2020 гг. Вслед за футболистами первенство университета провели и волейболисты. Первыми стартовали мужчины.

В начале соревнований состоялось торжественное открытие спортивного сезона. Хореографическими номерами всех присутствующих поздравили детский коллектив ДЮК ,,Орляˮ (группа фитнес-аэробика) и коллектив с УН ИПП ,,Вивьенˮ.

Шесть команд боролись за почетный кубок ректората. Зрительскими фаворитами соревнований считали команду колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко во главе с ее капитаном, опытным игроком Даниилом Писаным. От его игры зависел и успех команды. И уже в первом матче они проиграли сборной команде УН ИнЭБ и УН ИФМИТ со счетом 2:0 (по партиям 25:16 и 25:23). И это при том, что в мужском первенстве за команды разрешалось играть и женщинам. За сборную УН ИнЭБ и УН ИФМИТ играли Дарья Задорожная и Ирина Плясуля, которые надежно сыграли в защите и помогли своей команде одолеть фаворита первенства. Проиграв одну игру, ,,колежаниˮ еще не потеряли шансов на победу. Во втором матче они выиграли сборную УН ИТОТТ во главе с Юрием Щербаком 2:0. К финальной четверке со ІІ места вышла команда колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, а с I – сборная команда УН ИнЭБ и УН ИФМИТ.

В группе ,, Аˮ уверенно играла сборная команда ФЕН, в состав которой входили опытная волейболистка Татьяна Кулинченко и преподаватели физического воспитания Виталий Солдатенко и Евгений Решетило, а также члены сборной команды университета по волейболу Евгений Маслиёв и Евгений Гусаков. По своему составу команда была одной из претенденток на победу.

,,ФЕН-овцыˮ выиграли два матча у ОП ,,РЦ ПО ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ и УН ИИМОСПН с одинаковым счетом 2:0 и автоматически перешли в следующий этап соревнований. Второе место заняла сборная команда ОП ,, РЦ ПО ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ, которая довольно легко выиграла в УН ИИМОСПН со счетом 2:0.

В стыковых матчах финальной четверки центральным был матч ФЕН-КЛНУ, потому что команда, которая побеждает, выходит в финал, а побежденная играет за III место. Сборная ФЕН более опытная и это продемонстрировала игра. Они надежно заблокировали Даниила Писаного, а игроки его команды, без уверенной игры лидера, смутились. Команда проиграла со счетом 2:0 (25:16 и 25:20).

Второй стыковой поединок УН ИнЭБ и УН ИФМИТ — ОП ,,РЦ ПО ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ закончился со счетом 2:0 (25:19 и 25:20). Перед финальным матчем в составе победителей ощущались неуверенные действия их лидеров, Ивана Владова и Николая Сердюкова. К сожалению, ребята не смогли собраться и на финальную игру против ФЕН. Много брака они допустили на последних стадиях атакующих действий команды. Соперник наоборот играл на подъеме, особенно выделялся Евгений Маслиёв. Его и признано лучшим игроком первенства. Матч завершился уверенной победой ФЕН 2:0 (25:14 и 25:21). Третье место заняла команда колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Поздравляем команды победителей и желаем дальнейших побед.

Петр Ярошенко,
председатель судейской комиссии