Webometrics опубликовал обновлённую версию мирового рейтинга вузов

Webometrics обнародовал рейтинг университетов мира по уровню их присутствия в сети по состоянию на июль 2015 г.

Мировой рейтинг Webometrics Ranking of World’s Universities охватывает 12 тысяч университетов и учебных заведений со всего мира. Свои рейтинговые веб-места получили и 295 высших учебных заведений из Украины.

По данным рейтинга Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко занял 40 место среди отечественных вузов, среди высших учебных заведений стран Центральной и Восточной Европы – 559, а в европейском рейтинге нам досталось 1760 место. Кроме того, в континентальном рейтинге наш вуз занял 4367 позицию, а в мировом – 6962.

Напомним, что международный рейтинг Webometrics проводится с 2004 года. Его готовит компания «Cybermetrics Lab» Национального исследовательского совета Испании («Spanish National Research Council», CSIC), которая действует при Министерстве науки и инноваций Испании. Рейтинг анализирует не образовательную деятельность университетов в целом, а представленность вуза в Интернет и публикуется два раза в год.

Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость.